Posted 25 июня 2021,, 14:48

Published 25 июня 2021,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала о случаях обмана ИП

25 июня 2021, 14:48
Мошенники ежемесячно крадут со счетов россиян более 3,5-5 млрд рублей, отмечают в Сбербанке. От незаконных действий страдают не только физические лица, но и предприниматели.

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева рассказала, что ИП нередко страдают из-за телефонных мошенников и поддельных подписей.

В прошлом году эксперты заявили, что злоумышленники начали обращать большее внимание на владельцев некрупных фирм. По словам банковских специалистов, предприниматели не сильно уступают в доверчивости обычным гражданам, однако имеют на счетах намного больше денег.

Согласно статистике, в среднем каждое хищение у представителя малого бизнеса в 15 раз крупнее, чем с карты частного клиента. Нередко избежать потери средств мешает занятость предпринимателей - они просто не успевают проверить слова мошенников. Задачу для злоумышленников также сильно упрощает доступность информации - данные об ИП можно без труда найти в Едином государственном реестре юридических лиц.

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей Москвы, мошенничество не ограничивается телефонными звонками и удаленными переводами средств. В последнее время участились случаи с подделыванием подписей на документации, из-за которых страдают предприниматели.

В своем посте в соцсети Instagram Минеева написала, что весной этого года индивидуальный предприниматель подал жалобу в полицию. По его словам, третьи лица подделали договор об оказании услуг, после чего планировали обратиться в суд и взыскать с мужчины 3,4 миллиона рублей. Предприниматель заказал независимую почерковедческую экспертизу, которая доказала, что и подпись, и печать на бумагах были поддельные. Тем не менее сотрудники правоохранительных органов отказались возбуждать дело, сославшись на отсутствие события преступления.

“По итогам нашего обращения в прокуратуру Москвы решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено”, - рассказала Минеева. Прокурор вернул имеющиеся материалы в полицию для дополнительной проверки, после чего было возбуждено уголовное дело.

Бизнес-омбудсмен отметила, что почерковедческая экспертиза пользуется популярностью в России.

“Чтобы выявить подпись-подделку, эксперту достаточно 10-15 подписанных документов, а также нужны свежие образцы подписей. Специалист сравнивает массу деталей: темп написания, связность букв, наклон, нажим на бумагу”, - пояснила Минеева.

В последнее время в связи с пандемией COVID-19 в России также участилось число поддельных справок об отсутствии коронавируса и сертификатов о вакцинации. В Москве возбудили 24 уголовных дела по факту сбыта нелегальных документов.

"