Posted 25 июня 2014,, 11:57

Published 25 июня 2014,, 11:57

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Казаки предлагают отказаться от сомнительных названий улиц в Пятигорске

25 июня 2014, 11:57
Казаки Горячеводской общины начали компанию за возвращение исторических названий улицам города Пятигорск, которые, по их мнению, носят имена недостойных людей, заявил NewsTracker атаман общины Валерий Поматов.

«У нас давно эта инициатива существует, они (в честь кого названы улицы) террористы, а мы сейчас проводим антитеррористические мероприятия, в свое время они творили преступления, за которые их же соратники их и расстреляли, а позже из них сделали героев и назвали улицы», - сказал Поматов.

Он отметил, что инициативе с переименованием улицы предшествовала серьезная работа в архивах краеведческого музея Пятигорска.

В свою очередь пресс-служба общины сообщила, что речь не идет о переименовании улиц с именами героев ВОВ, строителей, писателей.

«Но именами террористов, убийц, наконец, политиков имевших к нашему городу отдаленное отношение не место на карте Пятигорска. Казаки уверены, что ни Авраам Азериевич Рубин, ни Шнейдерман (Крайний) Моисей Израилевич не внесли достаточного вклада в историю Пятигорска. Прожив в нашем городе всего несколько месяцев, они утопили город в крови, стравив между собой его жителей и народы Кавказа», - отмечает пресс-служба.

По мнению казаков улица Рубина должна называться Почтовая, Крайнего – Базарная, Рожанского – Драгунская, Дзержинского – Нижегородская, Карла Маркса – Дворянская или Толстого, Кирова - Царская улица, Калинина – Ермолова, 40 лет Октября - Воронцовский проспект, сквер Анджиевского - Пушкинский сквер.

Представитель администрации Пятигорска пояснил, что казаки пока только вышли с этой идеей на руководство местной епархии, но не обращались в думу города, которая и должна принимать такие решения. 

"