Posted 25 мая 2022,, 16:22

Published 25 мая 2022,, 16:22

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Стабилизация политической системы оказалась в числе 20 главных событий России

25 мая 2022, 16:22
Уникальный нацпроект «20 главных событий России за 20 лет» был представлен холдингом 1MI при поддержке автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета». Стабилизация политической системы в России названа одним из важнейших достижений государства за последнее двадцатилетие.

За минувшие 20 лет Россия пережила немало потрясений. И авторы проекта считают необходимым освещать события, которые молодежь не может помнить в силу своего возраста. Например, то, по какой причине было принято решение об отмене прямых выборов губернаторов. Это событие 2004 года стало последствием ужасной трагедии — теракта в Беслане. Федеральный центр не раз обращался к местным властям с требованием усилить охрану административных границ. Речь, в первую очередь, шла об особо важных объектах, к которым относятся и школы. Несмотря на предписания об усилении личного состава РОВД и проведении сплошных осмотрово-регистрационных мероприятий на всех постах милиции в приграничной зоне, 1 сентября в школе находился всего один милиционер. Об этом свидетельствуют пострадавшие, которые присутствовали на линейке. Они рассказывают, что это был инспектор по делам несовершеннолетних. Об этом пишет mkset.ru.

Экипаж ДПС, который должен был дежурить в школе, тем временем сопровождал кортеж главы республики. До сих пор не установлено, кто пренебрег изложенными в докладе сенатора Торшина расчетами сил и средств и отправил экипаж, выделенный для охраны школы, на сопровождение чиновника.

Трагедия в Беслане разом изменила жизнь огромного количества людей. Но и другие события, происходившие в девяностые годы и начале двухтысячных в России, позволяют судить о состоянии страны. Повсеместно вспыхивали митинги и забастовки шахтеров и учителей из-за регулярных задержек заработной платы. От отчаяния люди шли на крайние меры. В г. Пикалёво жители перекрыли федеральную трассу. Региональное руководство вынуждено было самостоятельно справляться с массовыми протестами. Вся ответственность и власть были в руках губернаторов и мэров, но зачастую у них не хватало сил и ресурсов кардинально решить проблемы.

Все эти события сегодня кажутся далеким прошлым, хотя нас отделяют от них менее двух десятков лет. В современной действительности мы имеем право на свободу выбора. Государство защищает граждан России от влияния негативных внешних факторов, снижая его до минимума. Демократические ценности и устойчивость политической системы кажутся обыденностью и само собой разумеющимся. Сейчас мало кто задумывается над тем, какой сложный путь прошла Россия к своему суверенитету. И, несмотря ни на что, она смогла сохранить свои традиции, свою национальную идентичность.

"