Posted 25 мая 2022,, 19:18

Published 25 мая 2022,, 19:18

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

РЭО: В Вологодской области построят объекты обращения с ТКО

25 мая 2022, 19:18
Во время рабочей поездки гендиректора РЭО Дениса Буцаева в Вологодскую область состоялась встреча с губернатором региона Олегом Кувшинниковым. Они подписали дорожную карту по строительству объектов по обращению с ТКО. Инвестиции составят 2,7 млрд руб. Также обсудили рекультивацию свалки в Вологде на улице Мудрова.

По словам Буцаева, был подписан план ключевых мероприятий по строительству комплексов в области обращения с ТКО в Вологодской области. Инвестпроект выполнят в рамках концессионного соглашения. К концу 2025 года в регионе построят три новых объекта. Их общая мощность составит 220 тысяч тонн в год. Также еще один объект будет построен в Великоустюгском районе. Мощность составит 30 тысяч тонн в год. На него планируется потратить 400 миллионов рублей. Кроме того, для нужд Череповца будет построен аналогичный комплекс стоимостью в два миллиарда рублей. Его общая мощность составит 150 тысяч тонн. Следующий на очереди объект — в Сокольском районе мощностью в 40 тысяч тонн в год за 300 миллионов рублей. В целом инвестиции составят 2,7 миллиарда рублей, 95% из которых профинансируют за счет облигаций РЭО, информирует 360tv.ru.

«Мы также договорились, что РЭО займется рекультивацией свалки на улице Мудрова в Вологде, подготовлена дорожная карта», — сообщил Денис Буцаев.

Мощность череповецкого комплекса составит 100 тысяч тонн в год. Он включит в себя площадку накопления отходов, участок компостирования органических отходов и отсева отходов с мощностью 30 тысяч тонн. Его точную мощность рассчитают после того, как будет сделан анализ морфологического состава отходов.

Также в объект будет входить полигон ТКО. Его мощность будет равняться более 150 тысяч тонн в год, а общая вместимость — более трех миллионов тонн. Кроме того, стартует строительство первой очереди полигона ТКО с мощностью в 150 тысяч тонн и вместимостью полтора миллиона тонн.

Всего в проект планируется вложить два миллиарда рублей. Появится 130−160 новых рабочих мест. На июнь текущего года запланирована подача частной концессионной инициативы.

Проект рекультивации свалки в Вологде предусматривает планировку и формирование откосов; устройство системы сбора и очистки фильтрата, водоотведения и очистки поверхностного стока, сбора и утилизации биогаза (системы активной дегазации); устройство рекультивационного покрытия из геосинтетических материалов и суглинистых слоев грунта, препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело свалки и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух, а также устройством поверх материалов перекрытия плодородного слоя почвы; выполнение биологического этапа рекультивации.

"