Posted 25 мая 2019,, 15:54

Published 25 мая 2019,, 15:54

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Мелкая торговля на Ставрополье не готова к сигаретной ЕГАИС

25 мая 2019, 15:54
В Ставропольском крае готовность рынка мелкой розницы сигарет к запуску системы электронного сканирования невысокая, сообщил эксперт по маркировке табачной продукции «Центра развития перспективных технологий» Александр Кривоносов.

Компания стала оператором по внедрению маркировки «Честный знак», которая на первых порах будет мониторить рынок продажи сигарет. С 1 июля, по его словам, продажа каждой пачки сигарет будет регистрироваться в единой электронной системе, чтобы отслеживать контрафактный товар.

Торговые предприятия, по словам Кривоносова, уже полтора года готовятся к запуску «Честного знака». Подготовились почти все крупные торговые сети.

«Все практически федеральные розничные сети, все локальные, в том числе внутри Ставропольского края, они знают об эксперименте, они готовятся к промэксплуатации системы. Большая часть из них уже прошла регистрацию в системе и процесс тестирования — то есть юрлицо зарегистрировалось в системе, продало маркированную пачку сигарет и сделало реализацию», — рассказал Кривоносов.

Однако мелкие торговцы пока неохотно регистрируются в новой системе.

«Есть проблемы, связанные с неорганизованной розницей. Но мы с ними работаем через наших партнеров. Увы, степень готовности, пока невысокая. Все в большинстве ждут, как обычно, крайнего срока», — отметил Кривоносов.

"