Posted 25 апреля 2022,, 18:26

Published 25 апреля 2022,, 18:26

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

«Норникель» и «Росатом» займутся развитием Арктики и новых месторождений

25 апреля 2022, 18:26
Крупнейший производитель высокосортного никеля, палладия, меди и платины — компания «Норникель» — будет вести сотрудничество с госкорпорацией по атомной энергии «Росатом».

Соответствующее соглашение подписали президент «Норникеля» Владимир Потанин и гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Стороны пришли к договоренности о том, что будут сотрудничать по целому ряду направлений, пишет newizv.ru. Прежде всего, «Норникель» и «Росатом» намерены реализовать стратегические проекты на территории Арктической зоны РФ, ориентированные на эффективное развитие инфраструктуры Северного морского пути и арктического судоходства. Речь идет в данном случае также о проектах, затрагивающих судостроение и атомный ледокольный флот.

С помощью ледоколов ФГУП «Атомфлот» компания «Норникель» успешно обеспечивает расширение транспортного коридора на Таймыр. Таким образом, выполняется амбициозная инвестиционная программа в Норильском промышленном районе.

Важным пунктом соглашения является реализация ряда проектов, в рамках которых стороны будут совместно осваивать литиевое месторождение Колмозерское, расположенное на территории Мурманской области. Предусмотрена дальнейшая глубокая переработка литиевого сырья.

Следует отметить, что Колмозерское является крупнейшим (18,9 процента отечественных запасов) и самым перспективным в России месторождением литиевых руд. На данный момент оно находится в нераспределенном фонде.

«Норникель» и «Росатом» планируют также создать совместное предприятие с равными долями и паритетными принципами корпоративного управления. На фоне санкционного давления со стороны Чили и Аргентины, объявивших о прекращении поставок лития в Россию, это позволит избавить государство от серьезного дефицита металла, как пояснили эксперты.

«Продукция „Норникеля“ давно играют важную роль в создании накопителей энергии. Расширяя линейку металлов за счет такого важного и востребованного сырья, как литий, мы намерены укрепить свое положение в качестве ключевого поставщика для аккумуляторной отрасли, — заявил Потанин. — Сотрудничество госкорпорации „Росатом“ и „Норникеля“ позволит российской промышленности сделать шаг вперед в развитии собственного производства эффективных современных батарей».

Благодаря добыче сырья появится возможность создать первое отечественное производство литийсодержащей продукции и открыть производство тяговых литий-ионных батарей. В конечном счете будет существенно ускорен процесс построения отрасли полного цикла накопителей энергии, как подчеркнул Потанин.

В реализации перечисленных проектов будут участвовать также следующие компании: ФГУП «Атомфлот», урановый холдинг «АРМЗ», АО «Техснабэкспорт» и АО «РЭНЕРА».

"