Posted 25 апреля 2022,, 15:31

Published 25 апреля 2022,, 15:31

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Минеева дала оценку решению Собянина о льготном кредитовании

25 апреля 2022, 15:31
В российской столице процентные ставки по льготным кредитам для промышленных компаний снизили с 15% до 11% годовых. Такое правительственное постановление подписал глава Москвы Сергей Собянин. По словам бизнес-омбудсмена столицы Татьяны Минеевой, круг потенциальных заемщиков расширился.

Минеева подчеркнула, что процентные ставки по льготным кредитам снизили с 15 до 11% как для новых заемщиков, так и по кредитам, на которые подали заявки до выхода постановления. Помимо этого, расширили круг потенциальных заемщиков, пишет vostokmedia.com.

Минеева отметила, что льготы доступны не только сферам промышленности, строительства и логистики, но и отраслям, которые отвечают за комфорт жизни в городе. Речь идет о гостиничном секторе, общепите, сфере досуга и развлечений, отметила Минеева.

В сообщении сказано, что столичное правительство расширило городскую программу льготного кредитования экономики и понизило ставку по кредитам. По этому вопросу столичный градоначальник Сергей Собянин подписал нормативные правовые акты. На основании принятых решений процентные ставки по льготным кредитам снижены с 15% до 11% годовых и для новых заемщиков, и по кредитам, на которые подавались заявки до принятия данного постановления.

Помимо этого, расширили круг потенциальных заемщиков. "Поддержку городских властей смогут получить не только предприятия обрабатывающей промышленности, но и организации, осуществляющие деятельность в следующих отраслях экономики: строительство, транспортировка и хранение, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, деятельность в области информации и связи, деятельность в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; технических испытаний, исследований и анализа, научные исследования и разработки, административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги, образование, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, предоставление прочих видов услуг", - пояснили в мэрии.

Также введены единые критерии, по которым отбирают предприятия, имеющие право получить льготные кредиты (фактическое ведение деятельности в Москве, отсутствие долгов по налогам и сборам на сумму более 50 тыс. рублей, наличие не менее 150 сотрудников и прочие).

Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства получил полномочия оказывать финансовую поддержку хозяйствующим субъектам любых сфер экономики, если они зарегистрированы и работают на территории Москвы. Как отметили в пресс-службе, фонд таким образом сможет максимально быстро реализовать мероприятия столичного правительства по обеспечению устойчивого развития отдельных отраслей экономики города.

Программу льготного кредитования экономики столичное правительство утвердило в марте текущего года. Сумма кредитов на пополнение оборотных средств - до 500 млн рублей; на субсидирование процентных ставок по кредитам из бюджета Москвы было выделено 10 млрд рублей. В данный момент от столичных компаний поступило 64 заявки на предоставление льготного кредитования на общую сумму 43,6 млрд рублей. Размер субсидирования процентных ставок по этим кредитам из бюджета города составит 1,79 млрд рублей. В компаниях - получателях льготных кредитов - занято около 80 тыс. работников.

"