Posted 25 апреля 2022,, 13:17

Published 25 апреля 2022,, 13:17

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Что происходит на «Азовстали» к 25 апреля и есть ли там мирные жители

25 апреля 2022, 13:17
Российская армия и вооруженные силы ДНР прекратили боевые действия в районе «Азовстали» в Мариуполе. Что происходит на самом предприятии, в материале NewsTracker.

Прекращение боевых действий

По информации Минобороны России, с 25 апреля в 14.00 Вооруженные силы РФ и ДНР в одностороннем порядке прекратили все боевые действия в районе предприятия «Азовсталь» в промзоне Мариуполя. Это необходимо, чтобы дать выйти мирным жителям, если они действительно есть на территории.

Российские военные отошли на безопасное расстояние. Украинская сторона должна поднять белые флаги, чтобы показать готовность к началу гуманитарной операции.

Есть ли мирные жители на «Азовстали»

Киевские власти публично заявляют, что на территории металлургического предприятия находятся работники, женщины и дети. Российская сторона еще раз подтвердила, что с 21 марта постоянно действует гумкоридор и для выхода людей нет препятствий.

По информации Минобороны РФ, помешать может только решение киевских властей и командиров нацформирований продолжать удерживать мирных граждан в качестве «живого щита». Министерство уточнило, что от властей Украины потребовали освободить людей, если они действительно есть на предприятии.

Что происходит на «Азовстали»

Российским войскам в апреле удалось освободить Мариуполь, но около двух тысяч украинских боевиков засели на предприятии. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что они превратили некогда крупный промышленный центр в столицу нацбатальона «Азов» (запрещен на территории РФ).

Что касается нынешней обстановки в городе, то Шойгу называл ее спокойной.

Почему не будет штурма «Азовстали»

Президент России Владимир Путин поручил отказаться от планов штурмовать предприятие. Он объяснил это тем, что не стоит рисковать жизнями военнослужащих из РФ.

Президент также поручил заблокировать промзону. Тем, кто находится внутри, предложили сдаться.

"