Posted 25 апреля 2019,, 13:43

Published 25 апреля 2019,, 13:43

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

«Россети» уменьшат энергопотери на территории Карачаево-Черкесии до 12,4%

25 апреля 2019, 13:43
Глава «Россетей» Павел Ливинский провел встречу с главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым. В ходе встречи были подняты вопросы развития электросетевого комплекса на территории региона.

Ливинский отметил, что на территории республики отмечается самая позитивная ситуация в области электроэнергии и уровня потерь. И это служит поводом для отличной мотивации.

До 2022 года в планах «Россетей» уменьшить потери электроэнергии в Карачаево-Черкесии до 12,4%, пишет издание «Новые известия».

Проект оценивается в 500 миллионов рублей, но при позитивной динамике компания сможет сэкономить около 120 миллионов рублей ежегодно. Эти средства перенаправят на модернизацию электросетевого комплекса региона. Власти региона и «Россети» уже пришли к единому мнению по многим ключевым аспектам.

Темрезов отметил, что после прихода на пост главы «МРСК Северного Кавказа» Виталия Иванова, работа правительства и энергетиков перешла на новую, более высокую, ступень.

Он также подчеркнул, что установление на территории региона десятилетнего соглашения на долгосрочную тарифную модель станет одним из ключевых шагов к плотному сотрудничеству. Планируется, что документ подпишут в ходе Петербургского международного экономического форума.

Кроме того, на территории региона пройдет процесс консолидации энергокомплекса вокруг МСРК Северного Кавказа. На особый контроль будут взяты бесхозные энергетические объекты.

Участники встречи пришли к единому мнению, что на данный момент республике необходим единый центр, который будет организовывать работу всех элетросетевых объектов региона. При этом он должен быть прозрачным и понятным, а также обладать единой технологической политикой и управляться по высоким стандартам качества и эффективности.

"