Posted 25 апреля 2018,, 12:40

Published 25 апреля 2018,, 12:40

Modified 16 октября 2022,, 17:56

Updated 16 октября 2022,, 17:56

Вести с полей: весенний сев в хорошем хозяйстве. Фоторепортаж

25 апреля 2018, 12:40
Сразу в трех районах Ставрополья, на полях ООО “Агроальянс”, побывали журналисты NewsTracker.

Земли крупного сельхозпредприятия ООО “Агроальянс” расположены в Ипатовском, Петровском и Александровском районах. Различный климат и удалённость филиалов друг от друга создают организационные сложности, но руководство успешно координирует ход работ.

В этом году влажный и холодный март сдвинул весеннюю посевную на апрель. Техника вышла на поля позже обычного, но у предприятия остаются хорошие виды на урожай и сохраняется цель снова занять призовые места в районных соревнованиях по итогам уборки, - рассказал заместитель директора ООО “Агроальянс” по растениеводству Геннадий Сальков.

ООО “Агроальянс” производит шесть основных и традиционных для Ставрополья сельхозкультур: озимый ячмень, озимую пшеницу, озимый рапс, горох, подсолнечник и горчицу. Есть и кукуруза, но ее в этом году выращивают на силос, так как в Александровском районе в селе Калиновском по соседству и в партнерстве с ООО “Агроальянс” строится новая молочная ферма.

По словам Салькова, агрономы трёх филиалов осторожно экспериментируют с агротехникой, сочетая базовые приемы классической системы земледелия (глубокая вспашка) с элементами экономичной минимальной (сев без вспашки). Такой подход доказал свою эффективность: благодаря ему нынешняя команда специалистов получает устойчиво высокие урожаи в течение трёх лет.

Хозяйство постоянно обновляет автопарк и ремонтирует имеющийся. например, сейчас завершается ремонт кабин “Камазов”, чтобы рабочее место водителей было более комфортным.

У технопарка ООО “Агроальянс” есть экземпляры техники, предназначенной для минимальной системы земледелия. Такую технику адаптируют к потребностям хозяйства. Но в целом хозяйство не столько гонится за новинками, сколько рассчитывает на проверенные временем и опытом машины “с именем”.

“Большие и ровные поля Петровского и Первомайского филиалов хорошо обрабатывать посевными комплексами и культиваторами с широкозахватным шлейфом. В этих филиалах у нас работают проверенные универсальные трактора “John Deere 8335” и “Buhler Versatile 2352”. Калиновский филиал отличается перепадами высот и температур: с такими условиями лучше справляются наши питерские трактора “К-744”. Не каждое хозяйство может похвастаться хорошим самоходным опрыскивателем. А у нас самые современные компьютеризированные опрыскиватели “John Deere” есть в каждом филиале”, - рассказал инженер по эксплуатации машинотракторного парка ООО “Агроальянс” Алексей Коноваленко.

Ипатовский район, филиал Первомайский

Расположенный на границе с Калмыкией, в засушливой степи, поселок Первомайский - родина знаменитого и распространенного в советские годы, соревновательного и скоростного “ипатовского” метода уборки зерновых. Здесь и по сей день работает надёжный коллектив, глубоко знающий свою землю.

Петровский филиал (поселок Прикалаусский, поселок Маяк)

В самом большом Петровском филиале расположена центральная усадьба ООО “Агроальянс”. В ней сейчас идет ремонт.

В Петровском филиале сосредоточен основной технопарк ООО “Агроальянс”. Посевная здесь уже идет к концу. А еще завершается монтаж нового зерноочистительного агрегата вороха (ЗАВ100).

На полях Петровского филиала есть и совершенно уникальные посевы: новейшие 36 сортов гибридов подсолнечника, 25 гибридов кукурузы и 3 - сорго, в одном месте. Это - экспериментальные посевы Агроклуба “Авангард-2018”, оценить которые в августе съедется весь аграрный рынок Ставрополья, представители международных компаний-поставщиков и сельхозпредприятий-соседей по климатической зоне.

Александровский район, филиал Калиновский

В село Калиновское, окруженное холмами, весна приходит с задержкой. Здесь особый туманный климат, однако эта территория также считается зоной неустойчивого увлажнения. В этом году здесь впервые зацветет новый яблоневый сад на 880 саженцев, заложенный осенью 2017 года. А еще появилось картофельное поле и бахча.

Весенние полевые работы, по словам управляющего Калиновским филиалом Юрия Щурикова, идут в соответствии с планом и будут завершены к маю.

Как сообщалось ранее, ООО”Агроальянс” располагает пахотными землями в 23 468 га. Благодаря совершенствованию организационных процессов, культуры земледелия и социальным проектам в сельской глубинке, компания находится в числе лидеров аграрного рынка региона.

ООО “Агроальянс” также является инициатором Агроклуба “Авангард”.

"