Posted 25 апреля 2018,, 13:47

Published 25 апреля 2018,, 13:47

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

В Подмосковье может появиться собственная столица

25 апреля 2018, 13:47
Эксперты-урбанисты из Франции оценили перспективы развития Красногорска с учетом присвоения этому городскому округу статуса столицы Подмосковья.

Круглый стол прошел 25 апреля. Как пишет издание “Новые известия”, в начале слово взял депутат Совета депутатов городского округа Красногорск Виталий Левченко. Народный избранник озвучил слова руководителя администрации губернатора региона Михаила Кузнецова о том, что Красногорск к статусу столицы Подмосковья «движется семимильными шагами». Ранее губернатор уже говорил, что к 2018 году в город переедут все административные учреждения региона.

Презентацию «Красногорск как региональная столица. Международные практики» в малом зале ДК «Подмосковье» представили независимый эксперт Фредерик Девик и компания-партнер OpenCitiz. В материалах содержались рекомендации и комментарии о дальнейшем развитии городской среды и инвестиционной привлекательности Красногорска для соответствия столичным стандартам.

Как пояснил управляющий партнер НП «Центр социальных проектов» Станислав Касимов, местные жители считают Красногорск столицей региона уже давно. Привлечение международной команды и выполнение подобных исследований было очень своевременным.

Руководитель проекта обратил внимание на то, что в представленном исследовании говорится о подобном опыте во Франции и Англии. Фредерик Девик пояснил, что те регионы, в которых происходит провозглашение столицы, получают ощутимый приток инвестиций, причем как внутренних, так и внешних, что не может не отразиться на привлекательности экономического пространства.

Французские эксперты представили лучшие практики, обобщив все, что может быть реализовано в Красногорске.

Напомним, что Красногорск – город, который входит в состав городского округа. Его глава Радий Хабиров отметил, что общественники и депутаты Красногорска давно мечтают сделать его подмосковной столицей и даже готовы привлекать собственные средства и нанимать лучших экспертов в своей области. Но все-таки нужно понимать, что финальное решение всегда остается за руководителем региона.

"