Posted 25 апреля 2018,, 14:48

Published 25 апреля 2018,, 14:48

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Свыше 2 тыс случаев мошенничества зафиксировали на Ставрополье в 2018 г

25 апреля 2018, 14:48
За первый квартал текущего года на Ставрополье было совершено более 2 тысяч мошеннических действий, 700 из которых - бесконтактные, сообщил на брифинге «Противодействие мошенничеству» заместитель начальника отдела по экономическим и общеуголовным преступлениям МВД России по Ставропольскому краю Юрий Гунько.

«Основной массив мошенничеств подразделяется на 2 вида – контактные, когда жертва непосредственно общается с мошенником, и бесконтактные, когда жертва и мошенник не видят друг друга, общаются либо по телефону, либо в сети интернет», - пояснил собеседник.

По словам собеседника, бесконтактные мошенничества можно также разделить на несколько больших групп, в которые входят, например, сайты-обманки с сервисом онлайн-покупки полиса автострахования.

«Сайт и расчет суммы не отличается от сайта оригинала, но оплату предлагается произвести через платежные системы, не связанные со страховым агентом – яндекс-кошелек, киви-кошелек и другие», - сообщил Гунько.

Также собеседник выделил площадки купли-продажи, такие как «Авито», где мошенник под видом внесения задатка пытается узнать все необходимые данные для перевода денежных средств с карты жертвы.

Звонки от «попавших в беду родственниках» и ложные сообщения от банков тоже вошли в список распространенных подвидов бесконтактного мошенничества, озвученных представителем МВД.

«Если говорить о мошенничестве в целом - порядка 2 тысяч преступлений было совершено за первые 3 месяца этого года. Если говорить о бесконтактных видах мошенничества - более 700 случаев», - добавил собеседник.

"