Posted 25 апреля 2018,, 13:13

Published 25 апреля 2018,, 13:13

Modified 16 октября 2022,, 17:57

Updated 16 октября 2022,, 17:57

Долгострой вблизи типографии Минвод признали законным несмотря на нарушения

25 апреля 2018, 13:13
Жилую многоэтажку, которая строится с нарушением границ стройплощадки, администрация Минвод признала законной, рассказал NewsTracker исполнительный директор издательства «Кавказская здравница» Виктор Сердюков.

Жилой дом рядом с типографией «Кавказской здравницы» начали строить еще в 2008 году. Здание, по словам Сердюкова, разместили слишком близко к типографии, с нарушением охранной зоны в 50 метров, которую «Здравница» оформила за год до начала стройки.

«Не зря оформлена охранная зона в 50 метров. У нас газетное производство, машины работают ночью. Те же жильцы будут жаловаться», — пояснил Сердюков.

Застройщик, по словам собеседника, рассчитывает также подключиться к канализации типографии, которая не выдержит такой нагрузки.

«Я разрешения такого не дам, потому что у меня есть официальное заключение, что она построена с нарушением — уклон минимальный. Если еще подключить, будет затор», — рассказал Сердюков.

В охранной зоне типографии, по его словам, строится еще одно здание, которое называют культурным центром «Олимп».

Оба долгостроя, по данным источника в правоохранительных органах, принадлежат стройфирмам Магомеда Магомедова, которого поддерживают надзорные органы и местные власти.

По словам Сердюкова, объекты заморожены не меньше семи лет назад и никакие работы здесь не проводят. Однако признать нарушения в мэрии Минвод отказываются.

«В конце прошлого года получили от администрации и городской архитектуры ответы, что все законно», — рассказал Сердюков.

Решить этот вопрос, по его словам, мешает продажа квартир по договорам долевого строительства.

«Выход в том, что можно было бы снести дом. Но, как мне объяснили неофициально в администрации, что не могут повлиять на ситуацию, так как там уже есть дольщики», — пояснил собеседник агентства.

"