Posted 25 марта 2021,, 11:59

Published 25 марта 2021,, 11:59

Modified 16 октября 2022,, 18:59

Updated 16 октября 2022,, 18:59

Муниципальный приют для бездомных животных предлагают построить в Нальчике

25 марта 2021, 11:59
Общественники предложили властям создать «опорный» приют для бездомных животных, сообщила пресс-служба ОНФ в Кабардино-Балкарии.

Проблема бездомных собак в Кабардино-Балкарии стала главной темой круглого стола, в котором приняли участие активисты народного фронта, представители администраций муниципальных районов и руководители управления ветеринарии.

«В ходе совещания активисты предложили создать „опорный“ приют для бездомных животных, учредителем которого может стать одно из муниципальных образований республики или правительство региона», — отметили в пресс-службе.

Кроме этого, общественники обратили внимание властей на важность заключения прямых договоров с частными ветеринарными организациями на проведение мероприятий по стерилизации собак, их вакцинировании и маркировки, а также передержки на период восстановления животного после операции.

Активисты также добавили, что на регулярной основе организовывают рейды по выявлению бездомных собак, в ходе которых к ним обращаются жители с жалобами на агрессию собак и их неоднократное нападение. Особенно эта ситуация обострилась в 2020 году, тогда только Эльбрусский район принял меры по стерилизации 27 бродячих собак, при этом власти Нальчика не принимают никаких мер и не оказывают поддержку частным приютам.

"