Posted 25 марта 2020,, 12:44

Published 25 марта 2020,, 12:44

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Росприроднадзор подтвердил безопасность полигона «Эко-Сити» у Светлограда

25 марта 2020, 12:44
Росприроднадзор по Северо-Кавказскому региону подтвердил исключение негативного воздействия на природу в 2018 году со стороны полигона, находящегося вблизи города Светлограда. Полигон эксплуатирует регоператор по обращению с ТКО ООО «Эко-Сити».

В конце 2019 года Роприроднадзор уже подтвердил безопасность другого полигона регоператора, расположенного у хутора Нижнерусский.

Стоит сказать, что «Эко-Сити», начиная с 2016 года, регулярно подтверждает безопасность своих объектов, проводя мониторинг состояния окружающей среды. В анализ, который проводит аккредитованная лаборатория, входят исследования воздуха, подземных вод и почвы вблизи объектов. А результаты каждый год передаются в Росприроднадзор. В результатах исследований отмечается, что на полигонах применяются необходимые технические решения, которые обеспечивают защиту окружающей среды, проводятся природоохранные мероприятия. Соблюдены все нормативы предельно-допустимых концентраций химвеществ.

Отмечается, что на полигонах, где подтверждено отсутствие негативного воздействия на экологию, отходы производства и потребления размещаются без взимания платы за негативное воздействие. Те, хозяйствующие субъекты, которые ранее делали подобные платежи, могут написать заявление на возврат этих средств. Или зачесть их вместо следующей оплаты. Средства будут зачтены или возвращены в течение трех месяцев после отправки заявления в региональный Росприроднадзор.

"