Posted 25 февраля 2022,, 15:32

Published 25 февраля 2022,, 15:32

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Во время войны ставропольцам посоветовали осесть в селе с рекой

25 февраля 2022, 15:32
В Ставрополе, по заверению местных жителей, есть сразу несколько бомбоубежищ на случай боевых действий. Где находятся бункеры в краевом центре — в материале NewsTracker.

В свободном доступе никакой официальной информации о местоположении бункеров найти не удалось. Сведения опубликовали местные жители, которые нашли убежища и тщательно обследовали.

Адреса бомбоубежищ в Ставрополе

Стоит учитывать, что все найденные в городе бомбоубежища давно не действуют. Некоторые уже затопило, другие используют под иные цели. Все о них знают, но в случае чрезвычайной ситуации воспользоваться не смогут.

Затопленный бункер

Одно из бомбоубежищ обнаружили на улице Шпаковской, оно находится под зданием. Однако, по словам ставропольчан, оно затоплено, а попасть через вентиляционную шахту не получится, так как она надежно закрыта. Из-за этого в случае ЧС на него можно не рассчитывать.

Бомбоубежище, переделанное под склад

Еще один из бункеров обнаружили на Фестивальном проезде, хотя его никто и не скрывал. По словам жителей города, в 1980-е годы его переоборудовали под склад для продукции овощного магазина.

Советские времена прошли, а с ними закрылся магазин. Сейчас здесь находится супермаркет «Магнит».

Заваренный бункер после пожара

Еще один бункер расположен в районе улицы Мира, он имеет огромный въезд для автомобилей. Его выложили плитами, но со временем их затопило.

Ставропольчане насчитали пять вентиляционных шахт, но все они заварены толстыми прутами. Внутри 17 комнат, но воды там по колено, местами бывает даже глубже.

«Ранее в помещениях уже был пожар. В комнатах стоит быть осторожными, так как есть шанс провалиться — в полу дренажные отверстия», — заявили очевидцы.

Бомбоубежища на Ставрополье

Одно из заброшенных бомбоубежищ есть в Михайловске, но оно находится практически в разрушенном состоянии. По словам горожан, его соединили с подвалом прилегающего дома.

Изначально там сделали решетку, чтобы никто не пробрался, но в итоге ее сломали. Внутри ничего не осталось, а помещения несколько раз затапливало.

Что делать во время войны?

Во время боевых действий нужно знать ряд правил, которые помогут максимально защитить себя. Оповестят о начале военной операции несколькими способами:

  1. В городе зазвучит сирена
  2. Информацию о начале вооруженного конфликта будут передавать через Интернет, по телевидению и радио
  3. Также применят сигнально-громкоговорящие устройства и электронные информационные табло

Где спрятаться во время войны

Лучше всего будет найти бомбоубежище, хотя на Ставрополье это сделать сложно, либо можно спуститься в подвал дома. В любом случае не следует оставаться на верхних этажах зданий.

В качестве укрытий подойдут подземные автопаркинги, подземные переходы. Чем больше бетона окажется вокруг, тем лучше. Рядом также не должно находиться окон, так как это может быть опасно. Их можно заложить подушками и мебелью.

Нельзя пользоваться лифтом во время чрезвычайной ситуации.

Уехать из города

Во время боевых действий в городе отключат электричество, Интернет, газ и воду. Не будут работать заправки и магазины, поэтому, вероятно, продуктов дома хватит на несколько дней.

В зоне военных действий пропадет такое понятие, как частная собственность. Если в квартиру зайдут вооруженные люди и попросят уйти, то стоит так и сделать.

В городе выжить будет трудно, поэтому лучше уехать из населенного пункта.

Как стоит перемещаться

Нельзя передвигаться в ночное время, так как это может быть очень опасно. Идти надо по отдаленным улицам, минуя крупные развязки, проспекты и так далее.

Лучше всего ночевать под открытым небом, так как в подвал или другое помещение могут бросить гранату. При подходе к блокпостам стоит поднять руки и не делать резких движений.

Стоит постараться заранее обдумать все методы эвакуации и просчитать резервные варианты. Лучше всего осесть в селе, где есть река.

По возможности стоит запастись макаронами, консервами и водой.

"