Posted 25 февраля 2021,, 06:13

Published 25 февраля 2021,, 06:13

Modified 16 октября 2022,, 19:05

Updated 16 октября 2022,, 19:05

Торгово-промышленная палата России защитит бизнесменов от силовиков

25 февраля 2021, 06:13
В Торгово-промышленной палате РФ запускают проект по юридической поддержке предпринимателей в случае преследования со стороны силовиков, сообщает портал TagilCity.

Торгово-промышленная палата России поможет предпринимателям, оказавшимся под прессингом силовиков. Как рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин, в рамках проекта помощь будет оказываться бизнесменам, столкнувшимся с преследованием со стороны правоохранительных органов. При этом каждый случай будет разбираться индивидуально на федеральном уровне.

«Предприниматели испытывают на себе давление силовых структур. Там два условия – это не должно касаться контрольно-надзорной деятельности и [дело] не должно быть в суде. Все обращения разбираются на федеральном уровне», - рассказал Катырин.

Президент ТПП РФ рассказал и о других нововведениях. Так, в ноябре 2020 года Торгово-промышленная палата России получила статус организации, образующей инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса. Таким образом ТПП теперь может участвовать в реализации госпрограмм.

«Мы долго добивались возможности претендовать на выполнение каких-либо программ, которые существуют и осуществляются за счет государственных средств», - сказал Сергей Катырин.

Во время пандемии коронавируса ТПП не прекращала и даже усилила поддержку предпринимателей. За год в региональные палаты обратились 120 тысяч бизнесменов. В федеральную ТПП поступило 1,5 тысячи обращений. В основном заявления касались вопросов признания обстоятельств непреодолимой силы, отметил Катырин.

Выборы президента Торгово-промышленной палаты России состоятся 26 февраля на съезде ТПП. Там же будет представлен на обсуждение отчет о работе палаты за прошедшие пять лет.

Как сообщил Сергей Катырин, организация продолжает поступательно развивать главное направление своей деятельности – защиту интересов предпринимателей. За последние пять лет ТПП сопроводила около 100 законопроектов и выступила с 15 законодательными инициативами. Эффективность работы организации за последние годы существенно повысилась, добавил Катырин.

"