Posted 25 января 2022,, 15:29

Published 25 января 2022,, 15:29

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Кадыров объяснил неграмотностью слова о 300 млрд рублей на содержание Чечни

25 января 2022, 15:29
Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил свои слова о 300 миллиардах рублей, которые Россия якобы тратит на республику тем, что «не владеет профессиональным русским языком», об этом он сообщил в своем Telegram.

В понедельник, во время одного из своих последних эфиров в Instagram, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что ежегодно Россия тратит на содержание республики 300 миллиардов рублей. По его словам, именно такая сумма нужна региону для нормального функционирования и в случае, если она не будет получена, жителям республики «не выжить». Такие слова Кадырова вызвали неоднозначную реакцию в СМИ. Некоторые назвали эту цифру ошибочной, а кто-то подсчитал, что тогда каждый житель Чечни должен получать не менее 200 тысяч рублей ежегодно.

Во вторник днем Кадыров в своем Telegram-канале написал, что его слова неправильно поняли и что 300 миллиардов не такая уже и большая сумма. Он также попросил не судить его строго, так как он не «владеет в совершенстве профессиональным и углубленным русским языком и не является академиком».

«Это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР, и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона. Тут содержание и территориальных филиалов федеральных органов власти (МВД, Прокуратура, ПФР и т. п.), Пенсионного фонда, Фондов медицинского и социального страхования» — написал он.

Кроме того, глава Чечни сообщил, что ошибся, речь идет не о 300 миллиардах, а о 375. Эту сумму, по его словам, нельзя считать «космической», так как примерно такой же объем финансирования получают все регионы России.

"