Posted 25 января 2019,, 13:36

Published 25 января 2019,, 13:36

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Владельцы паев на Ставрополье готовят митинг против арендатора

25 января 2019, 13:36
Владельцы земельных паев в селе Донская Балка на Ставрополье собираются провести митинг против арендатора, который много лет не выполняет условия арендного соглашения, сообщил NewsTracker зампредседателя думы Ставропольского края Александр Кузьмин.

Когда в 2017 году истекали сроки действия договоров аренды, пайщики попытались перейти к новому арендатору — ООО «Моя Мечта». Более 600 пайщиков, по словам Кузьмина, заключили договоры с новым арендатором, который вложил около 50 миллионов рублей и засеял арендованные участки.

Но представителям «Донского» удалось доказать в суде, что договоры с новым арендатором составлены неправильно и не имеют законной силы. Решение районного суда пайщики безуспешно пытались обжаловать в краевом суде. Сейчас, по словам Кузьмина, кассационную жалобу передали на рассмотрение в Верховный суд России.

Последние 4 года в «СП Донское» резко снизилась урожайность. В среднем хозяйство получало вдвое меньший урожай, чем другие сельхозпредприятия в Петровском районе. Причина низкой урожайности, по мнению пайщиков, в том, что руководство хозяйства хаотично и крайне неэффективно обрабатывает землю.

«”СП Донское” 14 лет пользовалось нашей землей, платя мизерную арендную плату, договорные условия часто не выполнялись, и до сих пор не выполнены в полном объеме», — сказано в обращении пайщиков.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме, пайщики решили провести митинг и направили уведомление в администрацию Петровского района. Также обращения с описанием проблемы пайщики, по информации Кузьмина, направили губернатору Ставрополья и президенту РФ.

"