Posted 24 декабря 2021,, 13:55

Published 24 декабря 2021,, 13:55

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

В России вводят уголовную ответственность за повторные нарушения ПДД

24 декабря 2021, 13:55
Депутаты Госдумы приняли сегодня закон, которым вводится уголовная ответственность за ряд повторных нарушений правил дорожного движения, в первую очередь, для уже лишенных водительских прав. Это попытка теперь уже на более высоком уровне решить проблему повторных нарушений.

Как сообщает «Мейстер», раньше аналогичным образом уже удалось решить проблему с игнорированием ремней безопасности и не пропуском пешеходов на нерегулируемых переходах. «Пристегни 500 рублей» быстро выработало правильную привычку у большинства водителей, а перед пешеходными переходами сегодня водители тормозят даже в южных региона в связи с появлением камер видеонаблюдения.

Еще год-другой, и уже новые поправки начнут дисциплинировать даже самых отмороженных водителей, учитывая, в какие штрафы может вылиться езда без прав и другие нарушения.

Хотя скептики говорят о возможной коррупции, но данная проблема касается не только этих нововведений, и с ней ГИБДД в целом необходимо бороться. Но в данном случае цена «решения вопроса» тоже должна оказать останавливающее значение. Особенно с учетом риска получить еще одну статью, теперь уже за взятку в случае подобной попытки. А по этой статье светит не только срок, но и полумиллионный штраф.

"