Posted 24 декабря 2021,, 14:45

Published 24 декабря 2021,, 14:45

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Подрядчику Минстроя Ставрополья угрожали расправой за отказ от откатов

24 декабря 2021, 14:45
После отказа подрядчика платить Минстрою Ставрополья половину от стоимости госконтракта на проектирование больницы в его адрес поступали угрозы физической расправой, сообщила на суде замруководителя подрядчика АО «Гипроздрав» Елена Мурашова.

Напомним, что в Ставрополе продолжается суд над бывшим зампредом краевого правительства Александром Золотаревым, которого обвиняют во взятках в особо крупном размере. Следствие считает, что он, будучи зампредом, получал большие суммы от фирм, выступавших подрядчиками на строительстве объектов здравоохранения в Ставрополе.

Одним из свидетелей на суде стала первый заместитель гендиректора АО «Гипроздрав» Елена Мурашова. Она рассказала об угрозах в свой адрес после отказа давать деньги в качестве откатов, которые требовал Андрей Горькавенко для бывшего министра строительства Ставрополья Алексея Когарлыцкого.

Она рассказала, что «Гипроздрав» перечислял Горькавенко большие суммы денег во время разработки проектов Ставропольской краевой детской больницы, Онкологического и Кардиологического диспансеров.

Однако на четвертом объекте Мурашова отказалась платить, после чего Горькавенко угрожал ей физической расправой.

«На тот момент прошло уже несколько месяцев после задержания Когарлыцкого и мы предположили, что это самодеятельность Горькавенко», — объяснила Мурашова.

Более подробно о показаниях свидетелей в суде по делу бывшего заместителя председателя правительства Ставропольского края читайте в расширенном материале NewsTracker.

"