Posted 24 декабря 2021,, 08:13

Published 24 декабря 2021,, 08:13

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Количество сексуальных преступлений против детей на Ставрополье выросло вдвое

24 декабря 2021, 08:13
По сравнению с прошлым годом количество сексуальных преступлений, направленных против несовершеннолетних, стало больше в два раза, сообщила NewsTracker уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

По словам детского омбудсмена, общее количество преступлений против детей стало меньше, однако количество сексуальных — выросло. По большей части насилие происходит в семье.

«По вопросам преступлений в отношении детей ситуация также улучшилась, но все еще тревожная. Здесь лидируют преступления на сексуальной почве. Их, к сожалению, в два раза больше, чем в прошлом году. Эта тема не сходит у нас с повестки дня, я каждый случай держу на контроле, выясняем причинно-следственные связи случившегося. Как правило, такие преступления совершаются родственниками, знакомыми, отчимами. Так как тенденция сохраняется, уверена, что мы что-то делаем не так: мало ведем разъяснительную работу с семьями, слабо доводим до их сведения ситуацию, работа должна быть активней», — рассказала Адаменко.

"