Posted 24 декабря 2020,, 14:22

Published 24 декабря 2020,, 14:22

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

«Россети» запустили 4 цифровые подстанции общей мощностью 122 МВА

24 декабря 2020, 14:22
Энергетический холдинг «Россети» ввел в эксплуатацию цифровые подстанции сразу в четырех российских регионах. Здесь имеются в виду Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Краснодарский край, а также Вологодская и Ленинградская области. Общая стоимость проектов равна примерно 2,2 миллиарда рублей.

Отметим, что в Краснодарском крае, Вологодской и Ленинградской областях новые подстанции строили с нуля. В ХМАО объект полностью обновили. Эксперты внедрили там цифровые технологии. Торжественное открытие подстанций провели в формате видео-конференц-связи. В церемонии участвовали глава «Россетей» Павел Ливинский и представители субъектов РФ — Наталья Комарова, Олег Кувшинников, Александр Трембицкий и Сергей Харлашкин. Об этом информируют «Новые известия».

В Краснодарском крае возвели подстанцию 110 кВ «Ангарская». Ее мощность составляет 50 МВА. Объект обеспечит электричеством жителей Краснодара. В итоге надежность энергоснабжения северо-востока мегаполиса-миллионника возрастет. В этой части города проживает более 320 000 человек. Там расположены 240 социальных объектов, в числе которых клиническая больница. Подстанция 110 кВ «Ангарская» стоила «Россетям» свыше 720 миллионов рублей.

В Вологодской области открыли подстанцию 35 кВ «Балатон», а в Ленинградской области — 110 кВ «Ясень». Вместе эти объекты вырабатывают мощность в 40 МВА. Они будут поставлять электричество в компрессорные станции «Бабаевская» и «Дивенская». Так удастся расширить системы газоснабжения в регионах России и обеспечить подачу газа в газопровод «Северный поток — 2». Стоимость проектов составила 343 миллиона рублей и 580 миллионов рублей соответственно.

В Ханты-Мансийском автономном округе запустили модернизированную подстанцию 110 кВ «Ореховская», мощность которой равна 32 МВА. Обновление позволило вдвое увеличить мощность объекта. Новые мощности повысят надежность электрических сетей. Например, к «Ореховской» уже подсоединяют дополнительных потребителей. Корпорация вложила в этот проект 485 миллионов рублей.

Напомним, что все вышеперечисленные подстанции построены в рамках стратегии «Россетей» «Цифровая трансформация 2030». Ключевое оборудование, которое поставили на объекты, произведено в Российской Федерации. Данная особенность позволит сократить траты на обслуживание подстанций.

Помимо этого, инновационные технологии дадут возможность в удаленном режиме осуществлять контроль за функционированием всего комплекса подстанций. Обмен данными переведен в «цифру». Уже сейчас реально одновременно обрабатывать до 3 500 сигналов.

"