Posted 24 декабря 2020,, 07:55

Published 24 декабря 2020,, 07:55

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

«Новые люди» предлагают перезагрузить систему экологического мониторинга

24 декабря 2020, 07:55
Глава партии “Новые люди” Алексей Нечаев предложил вице-премьеру Виктории Абрамченко полностью перестроить систему общественного экологического мониторинга, которая действует сейчас в стране.

Как сообщает gorod55.ru, члены партии “Новые люди” негативно высказались по поводу работы федеральной государственной информационной системы “Наша природа”, которая сейчас полностью контролирует вопросы охраны окружающей среды и природопользования на территории России. Система имеет одноименный портал в интернете, на который за все время его работы начиная с 2013 года было затрачено 119 миллионов рублей. Инфопортал до сих пор функционирует в тестовом режиме, и на нем содержится информация только о 192 обнаруженных локальных экологических проблемах в РФ. Некоторые опции сайта, например, кнопка “Отправить”, до сих пор не функционируют. Представители партии отметили, что сейчас объективное количество экологических правонарушений во много раз превышает число, указанное на сайте. Также они отметили, что большая часть россиян не знает о существовании данного портала и не готова использовать такой формат для информировать властей о проблемах, способных привести к экологическим бедствиям.

Чтобы система заработала эффективным образом, Нечаев предлагает создать специальный механизм реагирования на портале “Госуслуги”, так как он является наиболее востребованным у россиян. На портале граждане смогут сообщать о правонарушениях в сфере охраны окружающей среды в доступной для их понимания и простой форме. Предполагается, что каждый активный гражданин сможет снять фото, видео или иной материал на месте предполагаемой экологической катастрофы и отправить их на сайт “Госуслуги” буквально в течение минуты. По мнению партии, такие обращения должны автоматически поступать всем ответственным органам власти, но при этом не попадать под Закон “Об обращениях граждан”.

“У нас должно быть единое окно, куда легко подать жалобу и можно быстро добиться решения проблемы. Не надо больше создавать дополнительные, никому не известные сайты, которые еще и не работают. Люди готовы сообщать об экологических нарушениях, но для этого нужен удобный работающий механизм мониторинга”, – такой формат работы предлагают депутаты партии “Новые люди”.

"