Posted 24 декабря 2020,, 14:06

Published 24 декабря 2020,, 14:06

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Как жителям Ставрополья не испортить себе новогоднюю ночь пищевым отравлением

24 декабря 2020, 14:06
Почему не стоит заправлять майонезом сразу весь тазик салата, сколько времени живет еда на праздничном столе и как не испортить себе Новый год отравлением, NewsTracker узнал в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Новый год — это «праздник живота». Люди готовят множество разнообразных блюд, чтобы порадовать домашних и своих гостей. Но всегда есть риск отравиться, нарушив правила приготовления. В преддверии последних выходных уходящего года, когда большинство жителей отправятся за покупками, о правилах пищевой безопасности Newstracker рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова.

«Существует несколько важных правил, которые стоит соблюдать каждому. Речь идет не только о новогодней ночи, но и о повседневной жизни. Часто в спешке, или желая сократить свои заботы в разгар праздника, мы о них забываем», — рассказала собеседница.

Так, начать стоит с момента приобретения продуктов питания в магазинах. Обязательно нужно обращать внимание на время изготовления и срок реализации продуктов и кулинарных изделий.

Покупать продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли, «с рук», какими бы вкусными на вид и дешевыми они не были, не стоит. В первую очередь, это касается консервированных, скоропортящихся продуктов домашнего приготовления — различных консервов, сушеных грибов, рыбы, сала домашнего копчения, салатов, домашних алкогольных напитков, так как есть риск серьезно отравиться или стать жертвой тяжелого заболевания.

Придя домой, необходимо тщательно помыть руки, так же, как и перед началом приготовления пищи, после контакта с сырой продукцией, перед приемом пищи. Для разделки сырого мяса и готовых к употреблению продуктов важно использовать отдельные кухонные приборы и разделочные доски, или мыть их после каждого использования. Особое внимание надо уделять овощам, фруктам и зелени — перед употреблением их необходимо не только тщательно промывать под проточной водой, но и ошпаривать кипятком.

«Салаты, винегреты и другие скоропортящиеся продукты лучше употреблять сразу после приготовления, в крайнем случае они могут храниться в холодильнике не более 12 часов, а в условиях комнатной температуры приготовленная пища хранится не более 2 часов. Салаты, изделия из рубленого мяса, студень следует готовить в домашних условиях в небольшом количестве, чтобы не хранить остатки блюд более суток. Не стоит резать салат впрок и заправлять майонезом или сметаной всю порцию салата сразу», — рассказала собеседница.

Дело в том, что майонез и сметана «живут» вне упаковки совсем короткий срок, а потом начинают портиться. В том числе поэтому не стоит смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня. Если готовая пища остается на следующий день, то перед употреблением необходимо подвергнуть ее термической обработке, прокипятить или прожарить.

Хозяйкам с признаками заболевания, особенно при расстройстве стула, тошноте, боли в животе, не следует заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей.

«При хранении в холодильнике необходимо соблюдать принцип товарного соседства — не ставить сырое мясо для размораживания на верхнюю полку, если ниже на полке открытый салат или торт», — подчеркнула Шаповалова.

Еще один немаловажный момент — в последние годы в Ставропольском крае многие кафе, кулинарии и столовые поставили на поток продажу готовых блюд к праздникам. Многие хозяйки выбрали этот простой путь, но как узнать, какие правила соблюдались поварами? Продукты какого качества использовались для этих продуктов? Какие условия хранения были соблюдены до того, как покупатель забрал оливье?

Прибегать к такому способу экономии времени стоит лишь в том случае, если покупатель полностью уверен в профессионализме и добросовестности заведения. Но заправлять салаты стоит все-таки дома, чтобы продлить им жизнь.

"