Posted 24 декабря 2020,, 14:59

Published 24 декабря 2020,, 14:59

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Как выбрать правильный сладкий подарок для ребенка, рассказали ставропольцам

24 декабря 2020, 14:59
Перед последними выходными в 2020 году, когда все ставропольцы отправятся за покупками к праздникам, NewsTracker вместе с Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю подготовил рекомендации по выбору сладких подарков.

«Во-первых, приобретать новогодние подарки необходимо только в местах организованной торговли, обеспеченных необходимыми условиями для приема, хранения и реализации пищевых продуктов и условиями для соблюдения правил личной гигиены продавцов. При выборе подарка следует обращать внимание на маркировку. Упаковка новогоднего подарка должна быть плотно закрытой (герметичной), чистой, не мятой и не деформированной и соответствовать требованиям Технического регламента Таможенного союза „О безопасности упаковки“», — рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Наталья Шаповалова.

Маркировка — информация на этикетке - должна быть понятной, легко читаемой, достоверной, плюс способ ее нанесения должен обеспечивать сохранность информации в течение всего срока годности. Здесь должна обязательно содержаться информация о массе, составе подарка (прим. наименования всех входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, шоколадок, пачек и места их изготовления), дате фасовки, сроке и условиях хранения, наименование, юридический адрес фасовщика (для принятия претензий от потребителей), пищевой ценности и ссылку на нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен сладкий набор.

«Информация для покупателя должна быть представлена в виде текста, условных обозначений и рисунков на упаковке, этикетке, листе-вкладыше. Текст информации обязательно должен быть на русском языке. Если внутри подарка вместе с кондитерскими изделиями находится игрушка, она должна иметь отдельную упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами. При формировании подарков продавцом срок годности всего подарка устанавливается по тому изделию из наполнения, которое имеет наименьший срок годности», — рассказала собеседница агентства.

Кроме того, если у покупателя возникнут вопросы, продавец обязан предоставить документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции (декларацию о соответствии, товарно-транспортные накладные на весь подарок, либо на входящие в него изделия).

А чтобы избежать неприятных сюрпризов, связанных с качеством сладких подарков и содержанием их состава, ставропольцам следует воздержаться от покупки обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной.

"