Posted 24 декабря 2020,, 14:12

Published 24 декабря 2020,, 14:12

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Как не выкинуть деньги на ветер — правила покупки пиротехники напомнили ставропольцам

24 декабря 2020, 14:12
Как правильно выбирать фейерверки, почему не стоит покупать пиротехнику «с машин» и какие признаки отличают качественные товары от опасных, рассказали NewsTracker в Управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

До Нового года осталась всего неделя, и многие ставропольцы уже активно готовятся к празднованию, одним из неотъемлемых частей праздника стали фейерверки. Но как выбрать качественную и безопасную пиротехнику, чтобы не испортить себе праздник?

По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Натальи Шаповаловой, требования безопасности пиротехнических изделий установлены техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий».

«В документе говорится, что пиротехнические изделия бытового назначения не могут иметь класс опасности выше III класса, а купить их в розницу можно только в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков», — рассказала собеседница.

То есть ни в коем случае не стоит покупать фейерверки с машин и на открытых торговых точках. Витрины с образцами должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на упаковках, но при этом исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. То же самое касается и магазинов самообслуживания — все фейерверки должны находиться за стеклом.

Что касается внешнего вида, тут тоже есть несколько серьезных моментов. Во-первых, чтобы у продавца не было возможности обмануть покупателя, на всей пиротехнике есть специальная маркировка в виде информационного текста и манипуляционных знаков.

«Маркировка должна включать наименование или условное обозначение пиротехнических изделий, предупреждение об опасности и ее класс, данные об изготовителе, поставщике и импортере. Обязательно должны быть указаны стандарты, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия. Но самое важное для покупателя — это срок годности, перечень опасных факторов и размеры опасной зоны, ограничения в отношении условий обращения и, конечно, инструкция по применению», — рассказала собеседница.

Также там описаны требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий, подтверждение соответствия регламенту (прим. пиротехника несоответствующая регламенту не может пройти сертификацию, а значит незаконна и опасна) и назначение или область применения пиротехнических изделий.

«Надо обратить внимание, чтобы текст маркировочных обозначений был четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяются контрастным шрифтом или сопровождаются надписью „Внимание!“. Площадь маркировки должна занимать не менее 30% от площади большей стороны пиротехнических изделий. В случае, если условия хранения, продажи или внешний вид не соответствуют этим нормам, то покупать эти фейерверки не стоит, они могут быть некачественными и опасными», — подытожила собеседница.

"