Posted 24 декабря 2020,, 13:21

Published 24 декабря 2020,, 13:21

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Дегтярев выступил против повышения тарифов на вывоз мусора

24 декабря 2020, 13:21
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев сообщил, что тарифы на вывоз твердых коммунальных отходов в регионе повышаться не будут.

Издание Prokhab.ru сообщает, что вопрос о тарифах на вывоз мусора поднялся на совещании по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Известно, что во многих регионах России цены на услуги по вывозу ТКО выросли. К примеру, так произошло в Приморском крае, где люди стали жаловаться на снижение качества обслуживания.

«Людей не должно волновать, что повышение тарифов происходит из-за того, мы не можем организовать проверки управляющих компаний, оценить стоимость транспортировок, промониторить полигоны. Однако рост платежей по коммунальным услугам мы не можем допустить. Необходимо приостанавливать работу регионального оператора по первой зоне и все проанализировать, в том числе и тариф. Лучше сделать чуть позже, но хорошо», - заявил Дегтярев.

Ранее “мусорную реформу” раскритиковал полпред президента РФ Юрий Трутнев, который заявил, что она сможет решить проблему мегаполисов, но не Дальнего Востока.

Дело в том, что в регионе оператор обслуживает только одну территорию, которая называется зоной деятельности № 1. В нее входят столица края и район имени Лазо. На эти два участка распространяется единый тариф, который был установлен первого декабря текущего года. Согласно тарифному плану, плата за вывоз ТКО составляет более четырех рублей за квадрат в многоквартирных домах и пять рублей за такой же участок в частном секторе.

Все остальные районы Хабаровского края региональный оператор не обслуживает, а найти компанию, которая готова оказывать услуги, пока не получилось.

Глава региона Михаил Дегтярев считает, что к выбору исполнителя необходимо подходить с осторожностью, поскольку итоги конкурса подводились в период, когда в Хабаровском крае была сложная политическая обстановка. Врио губернатора считает, что зонирование территорий для внедрения новых правил обращения с ТКО нужно пересмотреть, как и формирование соответствующих тарифов для граждан. Кроме этого, если не найдется частная компания, готовая выполнять работу, властям придётся самостоятельно прорабатывать вопрос по краевому оператору.

"