Posted 24 декабря 2018,, 16:03

Published 24 декабря 2018,, 16:03

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Кириенко назвал условие для выхода в финал конкурса «Лидеры России»

24 декабря 2018, 16:03
Одним из главных критериев оценки участников конкурса «Лидеры России» будет участие в социальных проектах, сообщил замруководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Социальная составляющая в работе управленцев в современных условиях принимает решающее значение. Именно поэтому одним из ключевых критериев для выхода в финал конкурса «Лидеры России» будет активность претендентов в социальной сфере, сообщил Сергей Кириенко на встрече с журналистами по итогам дистанционного этапа конкурса.

Заместитель руководителя президентской администрации вспомнил опыт прошлого конкурса, когда неожиданным для многих, но ярким этапом отбора участников стало задание провести школьный урок. В нынешнем году это задание обязательно сохранится и будет дополнено, пообещал Кириенко. Причем участников снова ожидает сюрприз, отметил он.

В полуфинал конкурса по итогам дистанционного отбора пройдут 3 тысячи человек. Они должны будут принять участие или организовать какой-либо социальный проект. Никаких уточнений организаторы этапа давать не будут.

«Это не готовое задание, которое надо получить как кейс и просто его выполнить. В качестве поддержки для участников мы будем давать координаты трех организаций, которые могут им в этом помочь», - сказал Кириенко на брифинге.

Партнерами «Лидеров России» в этом году выступают Ассоциация волонтерских центров, Фонд президентских грантов и Общественная палата. Эксперты этих организаций и дадут оценку качеству проектов, реализованных участниками.

«Принципиальное условие — это до финала полуфиналисты должны будут такой проект реализовать и представить соответствующий видеоотчет», - подчеркнул Кириенко.

В финал конкурса пройдут 300 участников. И в случае, когда жюри придется выбирать между претендентами с равным количеством баллов, предпочтение будет отдаваться тем, кто лучше справился с заданием на социальный проект.

Сергей Кириенко напомнил слова президента, который назвал сопереживание одним из основных качеств современного управленца. Кроме того, чиновники должны понимать региональную специфику и знать о проблемах граждан на местах, подчеркнул он. Поэтому в этом году одним из компонентов образовательной программы в рамках «Лидеров России» станет работа в регионах.

Напомним, что конкурс «Лидеры России» в этом году проводится во второй раз. Это флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей». По итогам всероссийского конкурса победители получают приглашения работать в федеральных ведомствах. Так, двое из победителей конкурса 2017-2018 годов стали губернаторами.

"