Posted 24 ноября 2021,, 12:10

Published 24 ноября 2021,, 12:10

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Последствия расширения улицы Ленина в Ставрополе назвали урбанисты

24 ноября 2021, 12:10
Расширение улицы Ленина в Ставрополе может привести к еще большим автомобильным пробкам, сообщили NewsTracker эксперты АНО «Города за здравый смысл».

Напомним, что в Ставрополе неоднократно речь заходила о желании расширить центральную часть улицы Ленина до 4 полос. По мнению властей, это позволит уменьшить пробки.

Однако по мнению урбанистов, такой подход к решению пробок может иметь временный или даже обратный эффект.

«Никаких результатов исследований или моделирования пока не представлено. Сейчас центр города представляет собой сложный клубок взаимосвязанных транспортных потоков. Пропускная способность улицы зависит не только от ширины дороги, но и от возможностей перекрестков. Например, в самых напряженных участках Ленина пересекает улицы Пушкина и Артема, на которых существует такая же сложная ситуация. После расширения эти перекрестки останутся „бутылочными горлышками“», — пояснили урбанисты.

По их мнению, расширение центральной улицы спровоцирует дополнительный приток личного автотранспорта в центр, где в отдельных местах и так уже существуют пиковые нагрузки. В развитых городах въезд личного автотранспорта в центр наоборот ограничивают, отдавая предпочтение общественному транспорту, велосипедам и средствам индивидуальной мобильности.

Более подробно о том, как планируется изменить улицу Ленина в Ставрополе, и почему не все довольны расширением дорог и световыми пешеходными переходами, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"