Posted 24 ноября 2021,, 12:01

Published 24 ноября 2021,, 12:01

Modified 16 октября 2022,, 19:08

Updated 16 октября 2022,, 19:08

Эксперты объяснили, почему ремонт улицы Ленина Ставрополя может привести к росту ДТП

Эксперты объяснили, почему ремонт улицы Ленина Ставрополя может привести к росту ДТП

24 ноября 2021, 12:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Планируемое расширение улицы Ленина в Ставрополе может привести к росту числа ДТП, в том числе с участием пешеходов, сообщили общественники.

Напомним, что тема трансформации улицы Ленина и проект этих работ уже не раз обсуждался общественниками.

Урбанисты сразу же выявили в плане работ ряд неверных с точки зрения градостроительства решений.

«Улица будет отвечать стандартам скорее загородных трасс, чем центральной улицы небольшого города. Это может стать причиной многих ДТП. Там не хватает островков безопасности, ограничителей скорости, контрастного расширения пешеходных переходов и расширения тротуаров», — поделились мнением эксперты.

По их данным, на некоторые объекты стоимость завышена или занижена. Также они отмечали, что хотели бы принимать участие в подобном проектировании.

«Контрастного освещения на переходах нет — зато будут переходы с проекцией разметки. Такие переходы засвечивают пешеходов и не делают их заметнее. При этом по ГОСТам наличие разметки в проекции не отменяет наличие разметки обычной, это можно рассматривать как банальное удорожание стоимости. Бело-желтая разметка пешеходных переходов тоже не увеличивает безопасности, не повышает заметность пешеходов, зато увеличивает стоимость нанесения в 2-2,5 раза», — рассказали эксперты.

Более подробно о том, как планируется изменить улицу Ленина в Ставрополе, и почему не все довольны расширением дорог и световыми пешеходными переходами, читайте в материале NewsTracker.

"