Posted 23 ноября 2020,, 21:55

Published 23 ноября 2020,, 21:55

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Семья Красноярского губернатора может быть причастна к нелегальной рубке лесов

23 ноября 2020, 21:55
В Красноярском крае, прикрываясь санитарной рубкой, вырубают качественные леса с целью экспорта в Китай. Теневой оборот древесины увеличился уже до 40%. А предприятие, которое занимается вырубкой, принадлежит супруге губернатора Александра Усса.

Об этом рассказала экс-глава Счетной палаты региона Татьяна Давыденко. После огласки ситуация с лесом в регионе не поменялась. Тогда корреспонденты «Новых Известий» выдвинули версию, что одной только компанией и одной только супругой Александра Усса ситуация не ограничивается, и организовали свое расследование.

Деятельность ООО «Сибирская земля», учредитель которой - сын губернатора Артём Усс, связана с приобретением и реализацией объектов недвижимости. Руководитель предприятия - некто Иван Изаков, который ранее работал в качестве специалиста по корпоративному управлению в АО КЛМ КО, в той самой компании, которая в настоящее время вырубает леса в Красноярском крае и является частичной собственностью Людмилы Усс.

Обычно специалисты по корпоративному управлению отвечают за связь лиц, на которых зарегистрирована компания, с собственниками. Корреспонденты сообщают, что Изаков имел отношение к нескольким компаниям, сфера деятельности которых – лесная промышленность.

Кроме этого, Изаков в прошлом являлся сособственником и ликвидатором предприятия ООО «Топ-Снаб», а его мажоритарным партнером был Василий Чижиков. Следует заметить, что последний сейчас находится на должности генерального директора ООО «Центральное», ранее принадлежавшего Виктору Петровичу Уссу – личности, имя которой на 100% совпадает с именем отца губернатора.

Василий Чижиков ранее был совладельцем предприятия ООО «Тайга Сибирская», где партнёром являлся Александр Александров, который сейчас - генеральный директор одного из важнейших активов клана Усса – компании ООО «Сибуголь», которая корнями уходит в офшоры. А за этими офшорами могут стоять лица, связанные с «Уралвагонзаводом», принадлежащим сегодня корпорации «Ростех» Виктора Чемезова.

Такого рода связи главы региона Александра Усса значительно осложняют взаимодействие с крупными налогоплательщиками края вроде "Норникеля" или "Полюса". К слову, последний провел перерегистрацию своей дочерней компании в соседней Иркутской области. Кроме всего, и само население региона не доверяет губернатору. В соответствии с результатами соцопроса 54% жителей края заявили о недоверии к Уссу, а 51% оценили его деятельность на неудовлетворительном уровне, указав на провалы в сфере экологии. Ведь сегодня Красноярский край лишают лесов.

"