Posted 24 ноября 2017,, 10:06

Published 24 ноября 2017,, 10:06

Modified 16 октября 2022,, 17:42

Updated 16 октября 2022,, 17:42

Путевки в детские лагеря на Ставрополье можно заказать онлайн

24 ноября 2017, 10:06
Жители Ставрополья могут подать заявление на бесплатную путевку в детский лагерь через портал госуслуг, сообщает пресс-служба ведомства.

Центры социального обслуживания Ставрополья каждый год выделяют некоторое количество бесплатных детских путевок в санатории. На бесплатный отдых имеют право дети, которые нуждаются в лечении по медицинским показаниям или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, например, дети из малоимущих семей или дети беженцев.

Теперь ставропольцы могут не приезжать в отделение соцзащиты, а подавать заявления онлайн на портале госуслуг, не выходя из дома, и не теряя время в очередях.

Удобство работы с порталом оценили жительницы Ставрополя Мария Иванова, работающая мама троих детей, и Екатерина Петрова, мама в декрете, которая раньше относилась к новшествам интернета с опаской.

«Я одинокая мама и доход оставляет желать лучшего, поэтому мои дети имеют право на бесплатный отдых. Но чтобы получить путевки, приходится побегать — делится Мария, — выбрать время в рабочий день, приехать в отделение соцзащиты, заполнить заявление на всех троих. Конечно, отдых детей того стоит, но порой с работы не вырваться и я оттягиваю подачу заявления на последний момент. На работе коллеги рассказали мне, как подать заявление онлайн, и я сделала это прямо на рабочем месте! Даже отпрашиваться не пришлось».

Стоит знать, что подача заявления на портале — еще полдела. Сначала заявитель получает сообщение, что запрос принят в обработку. Статус заявки отслеживают в личном кабинете. При желании можно настроить уведомления на электронную почту или телефон. Обычно заявление обрабатывается не более одного рабочего дня.

В течение 20 рабочих дней родитель или законный представитель получит приглашение прийти в отделение соцзащиты, чтобы подтвердить запись и предъявить нужные документы.

И хотя услуга не полностью электронная, подача заявления через портал госуслуг существенно экономит время. Не нужно приезжать несколько раз в отделение и стоять в очередях. А явка к назначенному времени гарантирует, что заявителя примут.

Своими впечатлениями поделилась и Екатерина: «Я — консерватор и даже за коммунальные платежи плачу «по старинке». Но для меня портал госуслуг стал настоящим спасением, пока муж был в командировке. Старшая дочка выздоравливала после тяжелой болезни, и ей нужно было поехать на отдых, чтобы долечиться. Младшему сыну едва исполнилось 3 месяца, я физически не могла часто уходить. Пожаловалась знакомым, и оказалось, что многие уже никуда не ездят и заполняют электронные заявления. Заполнила заявление из дома, пока ребенок спал. Через 2 недели пришло приглашение явиться в отделение соцзащиты с документами. Я пришла к назначенному времени и провела там всего 15 минут. Зря боялась, все оказалось просто».

Чтобы подать заявление онлайн, нужно зарегистрироваться на портале. Система запросит данные основных документов, запомнит их и после этого порталом можно пользоваться неограниченно: ведь детские путевки не единственная услуга, нужная родителям. Например, через госуслуги можно записать ребенка на прием к врачу или подать заявление на детские пособия.

«Сейчас я обращаюсь к порталу госуслуг каждый раз, как нужно что-то оформить. Недавно подала заявление на детские пособия: любые суммы мне не будут лишними. Уже со следующего месяца начала получать пособие на карту», — рассказывает Мария.

р2

"