Posted 24 ноября 2016,, 10:54

Published 24 ноября 2016,, 10:54

Modified 16 октября 2022,, 16:04

Updated 16 октября 2022,, 16:04

Таксистов Ставрополья научат выявлять пьяных водителей на дороге

24 ноября 2016, 10:54
Работающих на Ставрополье таксистов призвали сообщать в ГИБДД о замеченных нетрезвых водителях и рассказали, как можно выявить подобных в транспортном потоке, передает корреспондент NewsTracker.

С руководителями крупных фирм-перевозчиков края в четверг встретился глава ГУ ГИБДД региона Алексей Сафонов. Он отметил, что количество выявленных водителей, управлявших авто в нетрезвом состоянии, растет из года в год. 

«Несмотря на то, что у нас в крае принимаются жесткие карательные меры к водителям, управляющим транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, повторные факты имеют место быть», - сказал Сафонов. 

Он отметил, что таксисты, работа которых предполагает постоянное нахождение на дорогах края, могут оказать неоценимую помощь в выявлении опасных водителей. На встрече руководителям фирм такси довели, что пьяных водителей можно выявить по нескольким признакам. Нетрезвых водителей легко встретить выходящими из заведений и садящихся в авто, при этом их внешний вид и поведение могут явно сказать об их состоянии. 

Кроме того, нетрезвых водителей выдают выключенные фары во время движения, хаотичные перестроения и неадекватное маневрирование и долгие остановки на светофоре или же просто посреди проезжей части. Иногда пьяные автолюбители просто засыпают за рулем.

к3

"