Posted 24 октября 2021,, 08:42

Published 24 октября 2021,, 08:42

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Ловкие руки министра и месть за провал на выборах в новостях недели на Ставрополье

24 октября 2021, 08:42
В Ставропольском крае бывший сотрудник «Газпрома» под следствием стал министром в соседнем регионе, двух чиновниц пытаются уволить после проигрыша единоросса на выборах и пенсионерку полгода судят из-за митинга в поддержку оппозиционера Алексея Навального, все самое интересное за неделю, в материале NewsTracker.

В министры с уголовкой

Бывший сотрудник «Газпрома» и одновременно фигурант уголовного дела стал министром промышленности, энергетики и транспорта Карачаево Черкесии. Речь идет о Хизире Боранукове, который занимал пост начальника одного из управлений в газовой компании.

В 2020 году почти вся верхушка «Газпрома» на Северном Кавказе оказалась под следствием, а Борануков потерял работу. В редакции NewsTracker оказался документ, в котором говорится, что он совершал махинации с поддельными документами, при помощи которых намеревались похищать деньги.

Итог закономерен — выделение отдельного уголовного дела о мошенничестве в отношении Боранукова. Дело в суд должны передать примерно в ноябре.

Интересная подробность, что Борануков находится под подпиской о невыезде и при этом каждый день мотается на работу в другой регион. Сам он живет на Ставрополье и покидать его запрещено.

О том, как из бывшего сотрудника «Газпрома» можно стать министром, читайте в расширенном материале NewsTracker.

Проблемы из-за единоросса

В станице Подгорная и селе Новозаведенное власти пытаются выжить с работы глав территориальных отделов. Причинами им назвали провальные результаты выборов для депутата-единоросса Виктора Надеина. Он проиграл Сергею Клюшникову, который представляет интересы другой партии.

Чиновницы заявили, что прессинг начался по распоряжению главы Георгиевского округа Андрея Зайцева. От них требуют написать заявление об увольнении.

Законных причин для увольнения, по мнению чиновниц, у администрации нет.

В администрации Георгиевска выдвинули свою версию готовящихся увольнений. В мэрии заявили, что одна из сотрудниц допустила нарушения при работе с обращениями граждан, а вторую заподозрили в коррупции.

Но обвинения появились только после выборов. О том, как развивается ситуация, читайте в материале NewsTracker.

Суд над пенсионеркой

В редакцию NewsTracker обратилась пенсионерка Людмила Кригель, которая рассказала, что в январе прогуливалась у Крепостной горки и оказалась в кольце ОМОНа из-за проходящего рядом митинга в поддержку Алексея Навального. По ее словам, она в этом не участвовала, но все равно была задержана.

Суд оштрафовал пенсионерку на семь тысяч рублей, с чем она не согласилась и обжаловала решение. Теперь эта ситуация не может разрешиться уже полгода.

Более подробно о том, почему ставропольские суды больше полугода не могут разобраться в деле пенсионерки, читайте в материале NewsTracker.

"