Posted 24 октября 2019,, 18:07

Published 24 октября 2019,, 18:07

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Монополия РТС-Тендер угрожает региональным госзакупкам

Монополия РТС-Тендер угрожает региональным госзакупкам

24 октября 2019, 18:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В российских регионах может сорваться организация госзакупок, поскольку конкуренции между электронными торговыми площадками нет, а монополистом стал "РТС-тендер". Такая ситуация чревата «закупочным коллапсом».

На сайте департамента по госзаказам Томской области опубликована инструкция по выбору электронной торговой площадки. Аналогичные инструкции можно встретить на сайтах всех департаментов, однако в Томской области авторы напрямую склоняют к выбору конкретной электронной площадки – "РТС-тендер". В тексте инструкции приводится описание действий по интеграции с "РТС-тендер", но даже вскользь не говорится о том, что можно отдать предпочтение другой площадке. В Алтайском крае то же самое. Об этом пишут «Новые известия».

В соответствии с законодательством РФ, запрещено ограничивать или устранять конкуренцию. Юрист адвокатского бюро Екатерина Стригина заявила, что закон предоставляет равные права всем операторам электронных торговых площадок, которые находятся в соответствующем перечне Правительства РФ.

По словам Стригиной, выделение одного оператора и предоставление ему преференций является недобросовестной конкуренцией.

Сейчас во многих субъектах РФ имеются собственные информационные системы, данные которых можно встроить в единую информационную систему. Однако для этого придется пользоваться определенными форматами, разработанными "РТС-тендер", который не позволяет свободно использовать свои форматы.

Нужно отметить, что российские компании стратегического значения отдают предпочтение только РТС. Например, за первые девять месяцев текущего года Министерство транспортного и дорожного хозяйства Краснодарского края разместило на РТС закупки на сумму 16,7 миллиарда рублей, краевой Минздрав – на 7 миллиардов рублей, Главное управление строительства – на 6,5 миллиарда рублей.

Если произойдут сбои в работе "РТС-тендер", то это приведет к «закупочному коллапсу»: из-за задержки проведения торгов остановится экономика целого субъекта РФ, а также пострадают люди, которые не смогут своевременно получить доступ к жизненно необходимым лекарствам.

"