Posted 24 октября 2018,, 08:29

Published 24 октября 2018,, 08:29

Modified 16 октября 2022,, 18:01

Updated 16 октября 2022,, 18:01

Родные похищенных в Чечне людей получат более 1,5 млн евро компенсаций

24 октября 2018, 08:29
Европейский суд по правам человека постановил выплатить родственникам похищенных в Чечне свыше 1,5 миллиона евро, сообщает проект «Правовая инициатива».

Во вторник Европейский суд по правам человека вынес окончательное решение по 20 жалобам из Чечни. Все обращения касались похищений молодых людей и мужчин на территории республики в 2002-2005 годах.

Суд объединил все дела в два постановления и обязал правительство России выплатить родным 15 похищенных людей в общей сложности более 1,53 миллиона евро компенсации. В решении говорится, что власти России нарушили право своих граждан на жизнь, свободу от пыток и справедливое расследование.

Постановление является окончательным, то есть российские власти не смогут их обжаловать. Кроме того, суд фактически признал, что правительство России причастно к похищениям, пыткам и убийствам людей.

Правозащитники сообщают, что за все время были найдены останки только двух похищенных мужчин. Судьба всех остальных до сих пор не известна. Власти Чечни, военные и правоохранительные органы утверждают, что людей похищали не федеральные силы, а некие неизвестные.

При этом большинство родственников похищенных свидетельствовали, что их близких забирали люди в военной форме и на бронетехнике.

«Я помню как сейчас: военные ворвались в три часа ночи, нас двоих задержали, меня по дороге просто выкинули из БТР, а Магомеда увезли. Куда мы только ни обращались, отвечали нам всегда одно и тоже, мол ищем и не волнуйтесь. О Магомеде нет никакой информации», - рассказал брат похищенного 16 лет назад Магомеда Исраилова.

По данным проекта «Правовая инициатива», на сегодняшний день ЕСПЧ вынес уже 299 решений в пользу родственников похищенных на Северном Кавказе.

Напомним, что глава Чечни Рамзан Кадыров называет республику самым безопасным местом на земле.

"