Posted 24 октября 2017,, 11:32

Published 24 октября 2017,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 17:35

Updated 16 октября 2022,, 17:35

В Дагестане провели уникальную операцию на печени через прокол в шее

24 октября 2017, 11:32
В Дагестане впервые на Северном Кавказе провели сложнейшую эндоваскулярную операцию на печени через прокол в шее, сообщает министерство здравоохранения республики.

Операцию в Республиканской клинической больнице проводил приглашенный хирург, профессор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Владимир Шиповский. Он сделал внутрипеченочное шунтирование пациентке, страдающей циррозом печени.

Сложность и уникальность вмешательства состояла в том, что вся операция проводилась через небольшой прокол в сосуде на шее. Все манипуляции внутри печени профессор проводил, глядя на экран, на котором отображалось происходящее.

Такие вмешательства во всей России проводят от силы пять хирургов, сообщили в Минздраве Дагестана.

«Больных, страдающих данным недугом, сегодня очень много, и они некурабельные, то есть не получают должного лечения и погибают. Важно внедрить подобное лечение во все регионы», - сказал Шиповский.

Сама операция продолжается от одного до нескольких часов. После нее пациент встает на ноги уже через пару дней. Правда, внутрипеченочное шунтирование не является способом лечения цирроза, а лишь дает пациенту дополнительное время качественной жизни до пересадки донорской печени.

р2

"