Posted 24 сентября 2022,, 14:42

Published 24 сентября 2022,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 19:25

Updated 16 октября 2022,, 19:25

Что будет, если не явиться по повестке в военкомат на Ставрополье

Что будет, если не явиться по повестке в военкомат на Ставрополье

24 сентября 2022, 14:42
Фото: 1MediaInvest
В Ставропольском крае с 21 сентября началась частичная мобилизация, в рамках которой граждане обязаны появиться в военкомате по повестке. Что будет, если этого не сделать, в материале NewsTracker.

Кого призовут в рамках мобилизации

Президент Владимир Путин и глава Минобороны Сергей Шойгу сообщили, что всего планируется призвать 300 тысяч человек. Это люди из категории запаса, которые ранее уже служили.

Офицеры, прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы запаса должны появиться в пункте сбора после получения повестки. Они перед тем, как стать участниками спецоперации, пройдут подготовку.

Кто из Ставрополья не пойдет служить в рамках частичной мобилизации

Многие россияне после объявления частичной мобилизации интересуются, какие существуют законные причины неявки резервиста в военкомат во время мобилизации. В законе прописаны сразу несколько случаев.

  1. Болезнь или травма, из-за которых нельзя выполнять различные задачи
  2. Тяжелое состояние близкого родственника либо участие в похоронах близких
  3. Обстоятельства, не зависящие от намерений призывника.

Кто из резерва по закону может быть освобожден от призыва?

В данный момент не трогают студентов-очников и тех, кто проходит срочную службу.Кроме того, вето касается и работников оборонно-промышленного комплекса.

Освободят от призыва отца четырех детей в возрасте до 16 лет, а также граждан, которые ухаживают за больными близкими родственниками.

Сама повестка не должна прийти тем, кто не служил или не имеет боевого опыта. Мобилизации не подлежат депутаты Госдумы и сенаторы.

В Минобороны сообщали, что призывать по частичной мобилизации не будут айтишников, сотрудников СМИ, сотрудников банков и операторов связи.

Ответственность резервиста за неявку в военкомат по повестке

Если не прийти по повестке в военкомат, то можно получить штраф в размере до трех тысяч рублей. Но есть и уголовная статья «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». Каждый случай рассматривают индивидуально. Тем более, что 24 сентября подписаны поправки в УК РФ, которые ужесточают наказание за преступления во время воинской службы.

Если не выполнить приказ командира в военное время, то могут посадить на срок до 10 лет. Это речь идет о случаях, если отказ станет причиной тяжких последствий.

Кроме того, до 10 лет тюрьмы могут получить военнослужащие, добровольно сдавшиеся в плен. Однако их могут освободить от уголовного преследования, если они попытались вернуться в состав российской армии.

А за мародерство положено до 15 лет колонии. Пакет соответствующих поправок о военной службе уже подписал президент.

"