Posted 24 сентября 2021,, 15:14

Published 24 сентября 2021,, 15:14

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Золотая тысяча жителей и четвертая волна пандемии в новостях пятницы на Ставрополье

24 сентября 2021, 15:14
Кто на Ставрополье разбогател в кризисный год, когда начнется четвертая волна пандемии и почему с маршрутов Ставрополя исчезнут микроавтобусы – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 24 сентября на NewsTracker.

Количество богатых семей на Ставрополье в год пандемии резко вырос. По итогам первого квартала 2021 года в крае насчитали 1204 состоятельных домовладения. То есть эти семьи ни в чем себе не отказывают и могут приобрести что угодно без необходимости копить деньги.

В первом квартале 2020 года во время такого же опроса Росстата на Ставрополье не нашли статистически значимого количества семей, которые бы ни в чем себе не отказывали. Получается, что за время пандемии в регионе сложилась своя «золотая тысяча». В целом по России же ситуация обратная – количество состоятельных домовладений за год сократилось сразу почти на 40%.

Подробнее о том, кто находит, а кто теряет, читайте в материале NewsTracker.

Третья волна пандемии коронавируса на Ставрополье плавно перетекает в четвертую. То есть новый рост заболеваемости COVID-19 начнется без спада нынешней динамики заражений. Об этом в пятницу на брифинге сообщил министр здравоохранения края Владимир Колесников.

По словам главы Минздрава, уже во время третьей волны пандемии мы столкнулись с новыми агрессивными формами коронавируса, что привело к резкому росту смертности. Люди заражаются быстрее, болеют тяжелее и умирают чаще. При этом те, кто вакцинировался, практически не болеют – таковых среди попавших в больницы пациентов единицы.

Подробнее о том, как будет развиваться ситуация в ближайшие месяцы, можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополе назвали сроки, когда на улицах города станет меньше маршруток-микроавтобусов. Автобусы малой вместимости уберут с пяти маршруток в апреле 2022 года.

Речь идет о маршрутах №10м, 12м, 13м, 14м, 46м. Микроавтобусы на этих направлениях больше ездить не будут. Перевозки будут осуществляться по регулируемым тарифам. Для этого городские власти отберут новых перевозчиков.

"