Posted 24 августа 2022,, 10:46

Published 24 августа 2022,, 10:46

Modified 16 октября 2022,, 19:06

Updated 16 октября 2022,, 19:06

Полиция отказалась возбуждать дело из-за уничтожения растений у подножия Бештау

24 августа 2022, 10:46
Полиция Ставрополья не нашла оснований для возбуждения уголовного дела в отношении владелицы участка у подножия Бештау Ульяны Андреевой, следует из документов, оказавшихся в распоряжении NewsTracker.

Скандал вокруг земельных участков у подножия горы Бештау разгорелся в мае. Тогда активисты начали протестовать против уничтожения растений на земле, которую считали заповедной. Люди опасались застройки участка и закрытия доступа к двум минеральным источникам, которые оказались на частной территории.

Выяснилось, что землю у подножия горы 6 лет назад выкупила местная предпринимательница Ульяна Андреева. Ее представитель объяснил полиции, что пока владелец не планирует использовать землю. По его словам, тракторы запустили на участок для «благоустройства территории… во избежание пожароопасной обстановки». На этих основаниях полиция отказалась возбуждать уголовное дело по статье о самоуправстве.

В материалах полиции также приводится заключение заведующего Перкальским дендрологическим парком, который находится у подножия горы Машук. Он заявил полиции, что на спорном участке не может быть редких краснокнижных растений. Эксперт подтвердил, что участок не включен в границы Бештаугорского заказника и не является особо охраняемой природной территорией.

Ранее местные власти пообещали, что из-за скандала работы на участке будут приостановлены на полгода.

"