Posted 24 августа 2021,, 15:22

Published 24 августа 2021,, 15:22

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Вольные художники и подвластные казаки раком в поле — новости вторника на Ставрополье

24 августа 2021, 15:22
В Ставропольском крае во вторник стало известно о создании условий для творчества уличным художникам, жалобе на поведение мэра и намерениях восстановить провалившийся тротуар, все самое интересной в обзоре NewsTracker.

Свободные художники

В парках Ставрополя появятся стены, на которых художники, получив специальное разрешение, смогут заняться творчеством. Без подобных решений вандалы разрисовывают объекты, которые для этого не предназначены.

На прошедшей неделе в Центральном парке снова группа подростков разрисовала стену. На этот раз под баллончиками оказалась стена неподалеку от скейт-парка. Тогда руководство парка решилось на эксперимент.

По словам директора ставропольских парков культуры и отдыха Виктора Бондаренко, если у людей есть такое желание рисовать, то они могут согласовать эскиз, согласовать его и воплотить задумку в жизнь. Он выразил готовность помочь с красками.

Жалобы на мэра

Казаки оказались недовольны поведением главы администрации Невинномысска Михаила Миненкова и хотят на него пожаловаться. Скандал начался с размещения в СМИ и социальных сетях записи совещания, на котором Миненков матом раскритиковал казаков. Ему не понравилось, что они убирают мусор только у своей управы и заявил, что каждую пятницу они и спасатели обязаны убирать общественные места города. По его словам, «училки, финансисты, МФЦ каждую пятницу стоят «раком в поле».

Представители казачества резко на это отреагировали и стали рассылать письма помощнику президента РФ, председателю Совета при президенте РФ по делам казачества Анатолию Серышеву, полпреду президента в СКФО Юрию Чайке, губернатору Владимиру Владимирову.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда заявил, что этот вопрос будет затронут на ближайшем Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Провалившийся тротуар

Власти Ставрополя в ближайшие дни пообещали восстановить провалившийся тротуар на проспекте Карла Маркса. Неделю назад плитку размыло сильным ливнем, вода рекой текла по пешеходной зоне.

На состояние тротуара в соцсетях стали жаловать горожане. В мэрии по этому поводу отметили, что в первую очередь проводили работы по расчистке ливневок.

Тротуар начнут восстанавливать, когда установится сухая погода. Это должно произойти в ближайшие дни.

"