Posted 24 августа 2021,, 15:16

Published 24 августа 2021,, 15:16

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

В Ставрополе разрабатывают закон о сохранении исторической части города

24 августа 2021, 15:16
Закон о сохранении исторической части Ставрополя планируют подать на рассмотрение думы уже в октябре этого года, сообщает корреспондент NewsTracker.

В Ставрополе прошел круглый стол, посвященный проблеме сохранения исторической архитектуры города. В мероприятии приняла участие начальница управления по охране объектов культурного наследия Анна Конева, которая рассказала, что в ее ведомство входят только сами объекты и небольшой участок их охранной зоны.

А вот типовую застройку, из которой и формируется образ старого Ставрополя, на сегодняшний день государство и закон никак не охраняют.

Но Конева отметила, что сейчас ведется разработка закона, в котором будет прописана концепция сохранения исторической части краевого центра.

Пока что есть возможность доработать этот проект, внести в него дизайн-код для истрического ядра, ограничить этажность новой застройки.

Главное, по мнению специалиста, не перегнуть палку и не сделать так, что из исторических домов сбегут все предприниматели. В таком случае пустующие здания еще быстрее разрушатся.

Конева подчеркнула, что законопроект будет учитывать интересы как жителей, так и бизнеса, которому необходимо себя рекламировать, в том числе и с помощью наружной рекламы.

На рассмотрение в думу закон планируют внести осенью.

Более подробно о проблемах старого центра Ставрополя, почему не сохранили домик Лермонтова и какое будущее ждет «Дом с привидениями», читайте в расширенном материале NewsTracker.

"