Posted 24 августа 2021,, 17:29

Published 24 августа 2021,, 17:29

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

«Дому с привидениями» в Ставрополе снова ищут инвестора для реставрации

24 августа 2021, 17:29
Старинный ставропольский особняк на Комсомольской, 100, пострадавший от времени, погоды и нерадивых «хозяев», снова ищет инвестора, сообщили на круглом столе, посвященном сохранению исторического облика Ставрополя.

В Ставрополе прошел круглый стол, посвященный проблеме сохранения исторической архитектуры города. В мероприятии приняла участие начальница управления по охране объектов культурного наследия Анна Конева, которая рассказала, что в краевом центре снова ищут инвесторов для реставрации многострадального дома № 100 по улице Комсомольской, именуемого в народе «домом с привидениями».

На данный момент это здание находится в катастрофическом состоянии. От него почти ничего не осталось кроме фасада, да и тот весьма печально выглядит. Несколько лет назад его сдали в аренду «за копейки» на 49 лет при условии, что в первые 5 лет арендатор отреставрирует дом. Но тот лишь разрушил крышу и почти все внутренние перекрытия, оставив дом «умирать».

Конева пояснила, что арендаторы не всегда понимают, что исторические здания требуют к себе особенного подхода.

«Большинство предпринимателей, заходя в историческое здание, не понимают, куда они именно заходят, что можно там делать и чего нельзя. Поэтому для многих оказывается сюрпризом, когда мы приходим и заставляем их снимать вывески, нарушающие правила. Для объектов ОКН нужен проект, он очень дорогостоящий, работы сами дорогостоящие. При этом не все готовы вкладывать такие деньги», — рассказал она.

Сейчас «Дому с привидениями» снова ищут инвестора, правда что там ему придется сохранять, пока неизвестно.

Более подробно о проблемах старого центра Ставрополя, и почему горожане умоляют снести объекты культурного наследия читайте в расширенном материале NewsTracker.

"