Posted 24 августа 2021,, 09:48

Published 24 августа 2021,, 09:48

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Чернышенко: Вузы готовы к очному обучению студентов в новом учебном году

24 августа 2021, 09:48
В текущем году в российских вузах начнет обучение порядка 1,2 млн первокурсников. Об этом рассказал зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Издание ria.ru сообщает, что в рамках совещания по подготовке системы высшего образования к новому учебному году Чернышенко сообщил, что с 1 сентября обучение начнется в 710 вузах. При этом большинство учебных заведений готовы к работе в традиционном формате.

“Всего к учебе приступит около 4 млн 220 тыс. студентов. Из них около 1,2 млн – первокурсники. В прошлом году эта цифра была меньше - 1 млн 125 тыс. поступивших”, - рассказал Чернышенко.

Необходимо отметить, что в текущем году российские вузы увеличили количество бюджетных мест по наиболее востребованным направлениям обучения. Также ведущие университеты и институты России за свой счет приняли на обучение абитуриентов-победителей олимпиад и тех, кто набрал сто баллов при сдаче ЕГЭ, но им не хватило бюджетных мест.

В рамках проведения совещания Чернышенко подчеркнул, что вакцинация от коронавируса в современных условия очень важна, однако отсутствие прививки не станет основанием для получения отказа к посещению занятий в учебном заведении. По его словам, независимо от наличия прививки от коронавируса студенты должны иметь доступ к занятиям и учебной инфраструктуре.

Кроме этого, оперативный штаб Министерства образования и науки РФ поручил доработать алгоритм организации работы вузов со студентами из зарубежных государств. Теперь иностранные студенты смогут въезжать в Россию независимо от возобновления авиасообщения с их странами. Что касается вакцинации иностранных студентов, то в отношении них действуют те же правила - ставить прививку будут только с добровольного согласия.

В заключительной части совещания Дмитрий Чернышенко добавил, что к началу нового учебного года все российские вузы готовы к традиционному формату обучения. При этом ректоры учебных заведений понимают, насколько важным является соблюдение профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции. При необходимости все вузы также готовы перейти на удаленный формат обучения.

"