Posted 24 августа 2020,, 14:43

Published 24 августа 2020,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Три новости понедельника о гробах, радиации и взятках на Ставрополье

24 августа 2020, 14:43
Обзор NewsTracker главных новостей 24 августа.

Предвыборная борьба на Ставрополье принимает неожиданно драматичный оборот. В Ессентуках гражданские активисты устроили акцию протеста против решения городской избирательной комиссии не допустить до выборов некоторых кандидатов. ТИК сняла с выборов представителей партии «Новые люди», зарегистрированной в марте 2020 года.

Активисты принесли к дверям комиссии гроб с венками. На гробу было написано «Выборы 2020». Таким образом авторы акции символически похоронили честные выборы.

«Партию «Новые люди», в которую входят общественники и гражданские активисты Ессентуков, полностью сняли с выборов. Именно поэтому и было решено провести данную акцию», - сообщил один из участников перформанса.

Подробнее о ходе и итогах акции читайте здесь и здесь.

Хранилище радиоактивных отходов на Кавказских Минеральных Водах может быть не таким безопасным, как о том сообщают власти. К таким выводам пришел Совет по развитию гражданского общества по правам человека при президенте РФ. В июле представители совета приезжали на Ставрополье и в том числе ознакомились с экологическими проблемами края.

Комиссия выявила ряд нарушений при хранении и рекультивации радиоактивных отходов, которые копились здесь с середины XX века. По итогам инспекции был выработан список рекомендаций по консервации и переработке отходов. Рекомендации направлены в Генпрокуратуру, Ростехнадзор, «Росатом».

Подробнее о том, чем может грозит радиоактивная свалка и как на это повлияет текущее банкротство Гидрометаллургического завода в Лермонтове, читайте в большом материале NewsTracker.

Завершает обзор новостей понедельника история двух полицейских в Андроповском районе, один из которых уже попрощался с погонами.

В покушении на взятку и злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют заместителя начальника отдела уголовного розыска районного ОМВД и его подчиненного – старшего оперуполномоченного отдела.

В 2019 году полицейские проводили проверку в отношении местного жителя, которого подозревали в мошенничестве при получении страховых выплат. Стражи порядка предложили мужчине за 150 тысяч рублей «решить вопрос».

О том, чем закончилась история и что стало с полицейскими-взяточниками, можно почитать здесь.

"