Posted 24 августа 2020,, 18:48

Published 24 августа 2020,, 18:48

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Российский медэксперт оценил заключение немецких врачей по Навальному

24 августа 2020, 18:48
Заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 1 Центра им. Пирогова Борис Теплых прокомментировал версию врачей из Германии по диагнозу Алексея Навального. По словам российского медика, отечественные специалисты прорабатывали ее в первый же день. Диагноз подтвержден не был.

Теплых сказал, что он ничего нового в заявлении коллег из Charite не услышал. Немецкие врачи сообщают о клинических данных, которые указывают на интоксикацию ингибиторами холинэстеразы.

Российский эксперт пояснил, что врачи из Германии говорят только о клинических данных, а не о самом веществе. Ни в Российской Федерации, ни, видимо, в ФРГ вещество тоже пока не обнаружили. Такая же версия прорабатывалась и российскими медиками. Однако она подтверждения не нашла.

Немецкие врачи назначили Алексею Навальному лечение атропином. В российской больнице оппозиционеру уколы этого препарата сделали сразу после поступления лекарства. Необходимость повторного введения атропина обсуждалась, заверил собеседник издания.

Помимо этого, наличие подобной химической реакции в организме возможно не только в результате применения других лекарств, но и при естественном протекании заболевания, подчеркнул Теплых.

Российский специалист считает главным то, что «пациенту в результате перевозки хуже не стало».

Эксперт Центра им. Пирогова заверил, что отечественные врачи готовы к сотрудничеству со своими зарубежными коллегами. По его мнению, «улучшение состояния больного произошло еще в Омске». Нужно надеяться, что данная тенденция продолжится.

Издание gorod55 информирует, что в четверг, 20 августа, авиалайнер, на борту которого Алексей Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске. Политику стало плохо в самолете. Пациента доставили в реанимацию БСМП № 1.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш предполагает, что у того токсическое отравление. В отечественном медицинском учреждении отравление назвали лишь одной из возможных причин состояния больного. Врачи заверили, что находящемуся в коме пациенту оказывают всю необходимую помощь.

Руководство больницы отчиталось, что ядов и следов их пребывания в крови или в моче Алексея Навального обнаружено не было. Российские врачи поставили политику диагноз — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. В субботу, 22 августа, Навального перевезли в Берлин в клинику Charite.

Уже в понедельник, 24 августа, главврач омской больницы скорой медицинской помощи № 1 Александр Мураховский поделился сведениями о здоровье оппозиционера. В Charite сообщили, что пациент все еще «находится в стабильном тяжелом состоянии». Немецкие врачи поблагодарили омских коллег. Они не сомневаются, что Алексей Навальный будет жить.

Представители Charite пояснили, что диагностика указывает на отравление Навального субстанцией группы ингибиторов холинэстеразы. Конкретное вещество все еще не установлено. Эксперты проводят дополнительные анализы.

Ингибиторы холинэстеразы, которые обнаружили в крови Алексея Навального эксперты берлинской клиники Charite, во время его обследования в Омске не выявили. Заведующий отделением острых отравлений омской больницы скорой медицинской помощи № 1, главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа Александр Сабаев рассказал об этом в понедельник.

Когда Алексей Навальный поступил в стационар, у него взяли анализы на широкий спектр наркотических и синтетических веществ, а также психодислептиков и медицинских препаратов, в том числе ингибиторов холинэстеразы. Все исследования показали отрицательный результат. Помимо этого, у пациента отсутствовала клиническая картина, которая специфична для отравления веществами группы ингибиторов холинэстеразы, сказал Александр Сабаев.

Российские врачи готовы поделиться с медиками из Германии образцами биоматериала Алексея Навального для их всестороннего изучения, подытожил главный токсиколог Омской области и Сибирского федерального округа.

"