Posted 24 августа 2020,, 11:06

Published 24 августа 2020,, 11:06

Modified 16 октября 2022,, 18:41

Updated 16 октября 2022,, 18:41

Двое полицейских на Ставрополье вымогали у подозреваемого 100 тыс рублей

24 августа 2020, 11:06
Сотрудники МВД в Андроповском районе предлагали мужчине за взятку не заводить уголовное дело, сообщает Следственное управление СКР по Ставрополью.

В Андроповском районе двоих сотрудников МВД обвиняют в покушении на получение взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело возбуждено в отношении заместителя начальника отдела уголовного розыска и старшего оперуполномоченного этого отдела.

В апреле 2019 года в полицию обратилась страховая компания с заявлением о попытке мошенничества при выплате. Замначальника отдела уголовного розыска поручил подчиненному провести проверку по заявлению.

Оперативник предложил подозреваемому мужчине передать ему 150 тысяч рублей, чтобы не возбуждать уголовное дело. Позже полицейские снизили размер взятки до 100 тысяч рублей.

Узнав, что их дела попали в поле зрения правоохранителей, полицейские решили прекратить вымогать взятку, а уголовное дело по результатам проверки возбуждать не стали.

«Сейчас следователь собрал достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», - сообщает Следственный комитет.

В настоящее время один из обвиняемых уволен из органов внутренних дел, сообщили в полиции.

«Решение о прохождении службы вторым сотрудником будет принято после вынесения приговора», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ставрополью.

"