Posted 24 августа 2018,, 19:01

Published 24 августа 2018,, 19:01

Modified 16 октября 2022,, 17:50

Updated 16 октября 2022,, 17:50

На национальный конгресс в СтГМУ приехали врачи с мировыми именами

24 августа 2018, 19:01
В Ставропольском государственном медицинском университете прошел двухдневный национальный конгресс «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений», на который съехались мировые ведущие специалисты, сообщил NewsTracker ректор СтГМУ Владимир Кошель.

На конференции собрались специалисты разных областей медицины из Красноярска, Новосибирска, Перми, Пензы, Ростова-на-Дону, Москвы, Санкт-Петербурга для обмена опытом, приобретения новых знаний, просмотра трансляций, а также, чтобы послушать выступления ведущих экспертов с мировыми именами и принять участие в дискуссиях.

«Кажущаяся специфичность конференции, а именно лечение ожирения, на самом деле укладывается в концепцию 4П. Для того, чтобы быть красивым, нужно быть стройным, стройный человек – это здоровый человек. Поэтому то, что сегодня проходит на базе СтГМУ – это вклад нашего вуза, наших дорогих гостей в общее дело здравоохранения и развития отрасли», - рассказал Кошель.

О важности мероприятия высказались и многие именитые гости, как, например, руководитель центра передового опыта по изучению и лечению ожирения и диабета, эксперт по обучению бариатрической и метаболической хирургии в SECO (Испанское общество хирургии ожирения) Miguel-A. Carbajo. По его мнению, российским студентам-медикам, несмотря на высокий уровень подготовки, еще есть куда развиваться и что изучать. Подобные конференции как раз дают им такую возможность.

«Это знаковое мероприятие, которое объединяет всех специалистов и подчеркивает, что проблему ожирения невозможно решить руками одних специалистов, здесь необходим комплексный подход. На мероприятии собрались не только бариатрические хирурги, но и пластические хирурги, психологи, психиатры, эндокринологи, диабетологи, таким образом, происходит формирование научного сообщества по борьбе с данной проблемой», - сообщила главный пластический хирург Министерства здравоохранения РФ Наталья Мантурова.

На открытии конференции присутствовал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров. Он отметил, что на сегодняшний день одна из важнейших тем – это здоровый образ жизни нашего населения.

«От того как человек живет, питается, какой образ жизни ведет, зависит его продолжительность жизни. При рождении организм ребенка рассчитан на 120 лет жизни, но в процессе жизнедеятельности этот срок сокращается. Те страны, которые задались этим вопросом раньше, уже добились неплохих результатов, доведя средний возраст до 82, 85 или даже 88 лет, к чему и должны стремиться в России», - рассказал министр.

Он выразил благодарность организаторам конгресса за то, что решили провести это мероприятие на Ставропольской земле в стенах одного из старейших медицинских вузов Российской Федерации, которому в сентябре исполнится 80 лет.

В первый день проходили выступления ведущих специалистов и выставка инновационных технологических разработок в данной области. Второй день конгресса нацелен на практические знания.

«В рамках конференции проведено 4 трансляции из операционных, одна из них из Бельгии и 3 из операционной СтГМУ. Стоит отметить, что наша операционная одна из лучших в регионе по своей оснащенности. В учебном плане мы имеем неограниченные трансляционные возможности. Она эргономически организована таким образом, что количество проводов и шлангов сведено к минимуму», - отметил заведующий отделением клиники малоинвазивной эндоскопической хирургии СтГМУ, президент Конгресса Бекхан Хациев.

"