Posted 24 августа 2017,, 09:12

Published 24 августа 2017,, 09:12

Modified 16 октября 2022,, 17:28

Updated 16 октября 2022,, 17:28

Лидеры агрорынка Ставрополья собрались на встречу агроклуба "Авангард-2017"

24 августа 2017, 09:12
Участники агроклуба обменялись передовым опытом возделывания альтернативных сельхозкультур в условиях засушливой зоны Ставрополья, сообщила организатор события, директор ООО «Агроальянс» Ольга Ганюта.

"Наша компания выступает за цивилизованный стиль работы с землей и людьми. Мы хотим работать в развитом и открытом профессиональном сообществе, творчески исследовать и разумно использовать возможности, которые предоставляют современные аграрная наука и технологии. Поэтому мы готовы вкладывать силы и средства, чтобы в контексте реальной практики, в формате открытого семинара давать обратную связь компаниям, транслирующим новаторские методы. Мы делимся своими методами и идеями с соседями по зоне, в которой работаем. Уверены, что это способствует развитию рынка в целом, объединению сельхозтоваропроизводителей и помогает выводить управление сельхозпроизводством на высочайший уровень социальной и экономической ответственности ", - добавила Ольга Ганюта.

"Раньше в восточной зоне Ставрополья выращивали в основном пшеницу. Но у традиционно возделываемых на Ставрополье зерновых культур есть экономически востребованные альтернативы - например, некоторые сорта сорго, засухоустойчивые подсолнечник и кукуруза. Меняется агротехника, меняются подходы, необходимы новые гибриды для засушливых областей Ставрополья", - добавил руководитель подразделения "ФЭС-Агро" в Светлограде Владимир Пшеничный.

В работе агроклуба «Авангард-2017» приняли участие представители компаний, широко представленных в Ставропольском крае: АО «Байер», ООО «Пионер Хай-Бред Рус», ООО «МайзадурСеманс Кубань», ООО «Лимагрен РУ», ООО «Сингента», ООО «АгроРост», которые получили сертификаты постоянных членов агроклуба «Авангард».

"Мы давно сотрудничаем и могу сказать, что этот холдинг отличает исследовательский, пытливый, интеллектуальный подход в выращивании сельскохозяйственных культур. Этих людей отличает готовность делиться своими знаниями с коллегами-производителями. Наша цель - донести до практиков наши инновации, достижения селекционеров и найти "здравое зерно", и мы рады в этом помочь и благодарны организаторам за отличную возможность", - отметила одна из ключевых участниц агроклуба, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании "Пионер" Наталья Дмитриева.

"Мы не первый год принимаем участие в мероприятии, видим прогресс, прибавляются партнеры. Предприятие "Агропромышленный альянс" показывает хорошую организацию. Мы комфортно себя чувствуем в условиях прямой конкуренции, доля "Сингенты" в посевах подсолнечника на Ставрополье занимает 60% на Ставрополье, это говорит о неподдельном интересе сельхозтоваропроизводителей. Ставрополье - интенсивно развивающийся регион, руководство компании "Сингента" видит здесь определенную точку роста в реализации инновационных продуктов. То, что хозяйства пользуются энерго-, влаго- и почвосберегающими технологиями, говорит о том, что Ставрополье идет по пути сохранения и развития земельных ресурсов", - подчеркнул партнер агроклуба "Авангард-2017", руководитель обособленного территориального подразделения компании "Сингента" Сергей Аристов.

По итогам осмотра экспериментальных посевов участники встречи сделали выводы об оптимальных технологиях, применяемых при выращивании сорго, кукрурузы и подсолнечника. В работе семинара приняла участие начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

"Совещание неординарное, здесь собран самый передовой опыт возделывания подсолнечника, кукурузы и сорго именно для восточных районов Ставропольского края. Не на научной площадке, а в условиях производства получены неплохие результаты. Я думаю, сельхозтоваропроизводтелям засушливой зоны необходимо взять этот опыт на вооружение для дальнейшей работы. Результатом будут итоговые данные после уборки этих культур с подробным качественным анализом. Данные обязательно будут доведены до постоянных членов агроклуба «Авангард» и до тех, кто впервые принял участие в семинаре", - подвела итоги встречи Тамбовцева.

В работе агроклуба "Авангард -2017" приняли участие около 150 человек. Первая встреча агроклуба «Авангард» состоялась летом минувшего года и собрала всего 60 человек. По словам организаторов события, интерес к подобному опыту растет.

Традиционно семинар проходит на полях организатора - ООО «Агроальянс» - одного из крупнейших сельхозпредприятий Ставропольского края, 27 тысяч гектаров посевных площадей которого находятся в трех районах (в Петровском, Александровском и Ипатовском). Холдинг реорганизован в начале 2015 года и с тех пор демонстрирует непрерывное улучшение бизнес-процессов.

"